У Кучмы объявили итоги видеоконференции с боевиками на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

У Кучмы объявили итоги видеоконференции с боевиками на Донбассе

У Кучмы объявили итоги видеоконференции с боевиками на Донбассе

Участники Трехсторонней контактной группы — Украина, России и ОБСЕ, провели видеоконференцию с участием представителей ДНР и ЛНР, в ходе которой было отмечено практически полное выполнение решения о  прекращении огня на Донбассе.

Об этом заявила Дарка Олифер, спикер Леонида Кучмы, представителя Украины в этой группе, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

«Во время скайп-встречи руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из Совместного центра контроля и координации доложили о положении дел на Донбассе. По итогам их отчетов можно констатировать: начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается», — написала она.

Также участники этой конференции пришли к соглашению «о необходимости продолжения режима тишины и призвала стороны соблюдать этот режим и в дальнейшем».

«Стороны признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер», — добавила Олифер.

Также она подчеркнула, что «наиболее чувствительным» в ходе переговоров остается вопрос с освобождением заложников.

«Несмотря на сложности, мы продолжаем делать все возможное ради того, чтобы люди вернулись домой», — резюмировала Олифер.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко констатировал, что режим прекращения огня соблюдается: не было ни «ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?