Погромы в Лощиновке: всплыло неожиданное обстоятельство
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Погромы в Лощиновке: всплыло неожиданное обстоятельство

Погромы в Лощиновке: всплыло неожиданное обстоятельство
Источник:  online.ua

Погромы в домах ромов в Лощиновке Одесской области

 устроили болгары, утверждает украинский журналист Денис Казанский, побывавший в селе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Казанского.


"Побывали в Лощиновке, где после убийства ребенка произошел локальный межэтнический конфликт, и местное население выгнало из села жителей ромской (цыганской) национальности. Интересно вот что. Почти нигде не говорят, что на самом деле конфликт произошел фактически между двумя национальными меньшинствами. Само село болгарское, и цыганский погром в данном случае устроили болгары", - написал журналист.


По его словам, люди не просто били окна и поджигали жилища, а пытались сносить дома с помощью сельхозтехники - крушили стены тракторами.


"Кстати, специально для тех, кто оправдывает силовую акцию против цыган и считает, что их выселение было оправданным, могу сказать, что и к болгарам в регионе тоже много претензий. В Измаиле местные жители рассказывали нам, что в городе существует болгарская мафия, которая контролирует местную полицию и занимается контрабандой. Не знаю, насколько это правда, но очевидно, что у различных национальных групп есть претензии друг к другу. Так что в целом ситуация в этом регионе намного сложнее и запутаннее, чем то, что показывают в новостях", - отметил Казанский.


Он также подчеркнул, что в Одесской области стычки на национальной почве совсем не редкость.


Ранее  в Лощиновке похоронили девочку, в изнасиловании и убийстве которой подозревают местного рома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?