Европейский суд вынес громкое решение по трагедии в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Европейский суд вынес громкое решение по трагедии в Украине

Европейский суд вынес громкое решение по трагедии в Украине
Источник:  УНН

Европейский суд по правам человека не удовлетворил жалобы родственников погибших на авиашоу в Скнилове.

Об этом говорится в решении суда, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

"Суд пришел к выводу, что обстоятельства аварии были рассмотрены удовлетворительно на национальном уровне, и заявителям все адекватно компенсировано. Ответственные лица, пять офицеров, – наказаны", - говорится в сообщении.

В частности, Европейский суд вынес решения по двум делам: "Семья Михно против Украины" и "Светлана Атаманюк и другие против Украины". Родственники этих истцов погибли во время катастрофы на авиашоу в Скнилове.

При этом суд нашел нарушения статьи Конвенции о справедливом возмещении и обязал Украину выплатить семье Михно 3600 евро и 360 евро на юридические расходы.

Как известно, 27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме под Львовом на толпу зрителей упал истребитель Су-27УБ.

В результате катастрофы погибли 77 человек, среди них — 28 детей, пострадали около 250 человек. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории авиационных шоу по количеству погибших.

Фигуры высшего пилотажа выполняли опытные пилоты группы "Украинские соколы" — полковник Владимир Топонарь и второй пилот, полковник Юрий Егоров. Посмотреть на шоу пришло около 10 000 человек. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  западный эксперт дал Украине ряд советов по работе с Европейским судом, которые могли бы помочь в делах против беглого экс-президента Виктора Януковича и его ближайших соратников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?