Вина России доказана: эксперты Bellingcat выдали новое громкое расследование
Категория
Мир
Дата публикации

Вина России доказана: эксперты Bellingcat выдали новое громкое расследование

Вина России доказана: эксперты Bellingcat выдали новое громкое расследование
Источник:  Bellingcat

Журналисты Bellingcat установили, что Россия наносила удары по сирийскому городу Алеппо, и таким образом уличили Минобороны России во лжи.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bellingcat.

В августе по международным СМИ широко разошлись фото и видео о пятилетнем Омране – мальчике из Алеппо и других детях, которых спасатели вытащили из разрушенного авиаударом здания.

Исследователи Bellingcat узнали, что бомбу на здание 17 августа сбросили именно ВКС России, поскольку у оппозиции авиации нет.

Данные, собранные Bellingcat, подтверждают, что по зданию, откуда спасли детей, был нанесен именно авиаудар. Группа исследователей проанализировала снимки со спутников, новостные репортажи и социальные сети и нашла точное место удара.

Минобороны РФ отрицало использование авиации в тот день и заявляло, что в здании взорвалась мина или газовый баллон, которые могли использовать террористы.

Еще одним доказательством исследователей стали предупреждения Sentry Syria – системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. В то время, когда бомба была сброшена на здание, система прислала оповещение об авиаударах, примерно в 19:15 по местному времени. К тому же, система прислала оповещение, что 17 августа самолет российских ВКС поднялся с аэродрома в 19:08 местного времени.

Ранее  Минобороны России обнародовало видео, на котором малые ракетные корабли Черноморского флота РФ "Зеленый Дол" и "Серпухов" совершают пуски ракет по территории Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?