Смерть Каримова: почему Путину в Узбекистане ничего не светит
Категория
Мир
Дата публикации

Смерть Каримова: почему Путину в Узбекистане ничего не светит

Смерть Каримова: почему Путину в Узбекистане ничего не светит
Источник:  online.ua

Несмотря на неоднократно подтвержденный разными источниками факт  смерти президента Узбекистана Ислама Каримова,  Россия Владимира Путина не сможет усилить свое влияние на эту страну.


Такое мнение высказал ONLINE.UA директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.


"Сейчас есть такая дискуссия, что Мерзияев ( премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, которого называют наиболее вероятным преемником Каримова,  - ред.) считается пророссийским, другие считаются более-менее прозападными. На самом деле, все это не имеет значения, потому что на сегодняшний момент Узбекистан имеет определенную внешнюю политическую традицию, определенные тренды", - подчеркнул эксперт.


По его словам, "в соответствии с этой традицией, это, так сказать, тот колобок, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел, то есть, он в принципе сам по себе".


"И при Каримове он всегда себя позиционировал как отдельная какая-то сущность, законченная с точки зрения своих представлений, своих стремлений, своих желаний страна. Насколько они сберегут этот тренд? Мне кажется, что на начальном этапе они, как минимум, будут придерживаться его, потому что это дает больше перспектив для маневра. В краткосрочной перспективе, относительно этих выборов (нового президента Узбекистана, - ред.), все будут заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность там. Все игроки, никто не захочет либо стимулировать конкуренцию, либо создавать какие-то новые проекты, чтобы усилить конфликтность. Нет, все будут выжидать", - резюмировал эксперт.


Больше о том, что ждет Узбекистан после Каримова, читайте в блоге Игоря Семиволоса на ONLINE.UA в ближайшие дни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?