Известный ученый назвал большую ошибку Украины в войне с Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Известный ученый назвал большую ошибку Украины в войне с Россией

Известный ученый назвал большую ошибку Украины в войне с Россией
Источник:  online.ua

Известный ученый, доктор филологических наук, профессор Георгий Почепцов считает, что Украина должна давать интерпретации любых событий раньше свои оппонентов в культурной войне – россиян, чтобы выиграть «войну смыслов».


Такое мнение Почепцов выразил в интервью ONLINE.UA.


По его мнению, между Украиной и Россией идет в том числе культурная война, а все культурные войны – это войны смыслов. Отвечая на вопрос, возможно ли деконструировать вражеские смыслы, Почепцов сказал: «Если такие смыслы вошли, развалить их трудно, а иногда и невозможно. В таком случае есть только один способ - надо строить рядом свои смыслы, на которых можно строить реинтерпретацию»


«Потому что простое отрицание, которым мы часто злоупотребляем, просто усиливает тот смысл, который мы пытаемся оспорить. Поэтому еще одно важное правило, которого мы, к сожалению, не придерживаемся: давать интерпретации событий раньше оппонентов. Потому что тогда уже им придется иметь дело с "искоренением" нашей интерпретации. А для этого нужны усилия и время», - считает Почепцов.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Украина не выполняет важное правило в "культурной войне" с Россией — Георгий Почепцов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?