Иловайская трагедия: Луценко озвучил фатальные ошибки командования
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Иловайская трагедия: Луценко озвучил фатальные ошибки командования

Иловайская трагедия: Луценко озвучил фатальные ошибки командования
Источник:  УНН

Генеральный прокурор Юрий Луценко

назвал одной из причин "Иловайского котла" ошибки руководства АТО и Генерального штаба ВСУ.


Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, передает ONLINE.UA со ссылкой на

УНН

.


По его словам, задумка Генерального штаба предусматривала блокирование Иловайска, "что позволило бы в дальнейшем блокировать город Донецк".


В то же время Луценко отметил, что экспертиза выяснила - руководство Генерального штаба не учло во время военной операции фактора вторжения российских вооруженных сил.


Еще одной ошибкой стало недостаточное число бойцов АТО, которые участвовали в Иловайской операции. Украинских военных было меньше, чем оборонявшихся боевиков.


Также генпрокурор заявил, что в результате переговоров представителей украинского и российского Генштаба была достигнута договоренность о зеленом коридоре для украинских военных.


"Российские военные в упор расстреляли украинских... В результате погибло 366 человек, 429 - ранены", - отметил Луценко.


Отдельно генпрокурор сообщил о том, что численность отрядов вооруженных сил РФ и боевиков ЛНР и ДНР под Иловайском превосходила украинских бойцов в 18 раз.


"Соотношение вооруженных сил Украины с войсками вторжения и террористических организаций ДНР/ЛНР в районе города Иловайск на этот момент составили: личный состав - Украина к россиянам и их приспешникам - 1:18, танки - 1:11, бронетехника - 1:16, артиллерия - 1:15, "Грады" - 1:24", - заявил Луценко.


По его словам, вооруженный контингент войск РФ вдоль восточного участка украинской границы на тот момент насчитывал не менее 45 тысяч военнослужащих.


Как известно, в конце августа 2014 года, после масштабных боев силы АТО попали в окружение под Иловайском. Боевики и россияне обстреляли коридор, по которому должны были выходить украинские бойцы.


По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

генпрокурор Юрий Луценко оценил размеры разворовывания в Вооруженных силах Украины за период 2005-2014 годов

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?