Россия готовилась незаметно: в Украине рассказали, можно ли было избежать войны
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россия готовилась незаметно: в Украине рассказали, можно ли было избежать войны

Россия готовилась незаметно: в Украине рассказали, можно ли было избежать войны
Источник:  online.ua

Специалист в области коммуникативных технологий, профессор, доктор филологических наук Георгий Почепцов считает, что информационная война, которую долгое время вела Россия против Украины, предшествовала военным действиям.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


Он рассказал был ли конфликт между Украиной и РФ детерминированный историей.


"И да, и нет. Мы же не имеем такой войны, например, между Чехией и Словакией, так что возможны и другие варианты. Но понятно, что соседство и в пространстве, и во времени дает много возможностей для конфликта. Ведь история, и не только у нас, как оказалось, предоставляет много типов интерпретаций, позволяет подстраивать их под любые цели. Трудно представить себе конфликт Украины не со страной-соседом, например, с Финляндией или Грецией, а здесь детерминированность возникает частично и автоматически, потому что мы участвовали во многих совместных действиях, многие событий и людей несут в себе неоднозначные оценки", - сказал Почепцов.


Он также рассказал были ли информационные войны между Украиной и Россией до 2014 года.


"Были войны, скорее отталкивались от экономики, типа не одной, а даже нескольких газовых войн. В этом случае приоритетом были экономические цели. Информационное давление заставляло Украину дать согласие на невыгодную для нее цену на газ. Мне кажется, что приметой незаметной информационной войны все время была и соответствующая негативизация Украины, а также, кстати, и Беларуси, которые служили довольно часто негативным "экраном", на фоне которого Россия выглядела намного лучше", - отметил Почепцов.


"Информационная война также часто бывает прелюдией к военным действиям в физическом пространстве. Информационная активность предшествует военной. Так было в случае России и Грузии, то же было и в случае России и Украины", - добавил профессор.


Больше  читайте в интервью Георгия Почепцова Георгий Почепцов: Украина не выполняет важное правило в "культурной войне" с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?