Российские военные коварно используют "режим тишины" на Донбассе: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Российские военные коварно используют "режим тишины" на Донбассе: появились подробности

Российские военные коварно используют "режим тишины" на Донбассе: появились подробности
Источник:  online.ua

Российские военные в целом соблюдают режим прекращения огня на Донбассе, однако они используют это время для активизации скрытого минирования территории и обустройства объектов военной инфраструктуры на предприятиях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Главного управление разведки Минобороны Украины в Facebook.


"Установленный режим прекращения огня активно используется российскими оккупационными войсками для проведения скрытого минирования, в том числе запрещенными международными конвенциями противопехотными минами, новых участков на маршрутах, которые активно используются мирным населением для пересечения линии разграничения сторон в обход КПВВ", - сказано в сообщении.


По информации ГУР Минобороны, со 2 сентября активизация скрытого минирования местности фиксируется в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ, а также на участках ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) Вооруженных Сил России.


Кроме того, по информации разведки, российское командование использует "режим тишины" и подразделения в тылу для обустройства объектов военной инфраструктуры на территории украинских предприятий, оборудование и материально-технические средства которых были вывезены в Россию.


В частности, с 1 сентября активизировано обустройство хранилищ для хранения боеприпасов, вооружения и военной техники на территории ОАО "Топаз" (Донецк) и ОАО "Юность" (Краснодон), технологическое оборудование и материальные средства которых были вывезены в Россию раньше, отмечают в Минобороны.


Также, по информации украинского оборонного ведомства, 2 сентября во время скрытого минирования местности "серой зоны" запрещенными международными конвенциями противопехотными минами ПОМ-2 "Отёк", в результате нарушения правил установки мины, получил ранение военнослужащий 1 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Кроме того, в сводке украинской разведки приводится список военнослужащих ВС РФ, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины. Это офицеры 5 отдельной мотострелковой бригады (воинская часть 08805, Макеевка) 1 АК (Донецк) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ, действующие на Волновахском направлении.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о планах боевиков ДНР устроить провокации на 1 сентября и обвинить силы АТО в нарушении режима прекращения огня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?