В Минюсте развеяли миф, взбудораживший СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минюсте развеяли миф, взбудораживший СМИ

В Минюсте развеяли миф, взбудораживший СМИ

Министр юстиции Украины Павел Петренко опроверг мифы о невозможности регистрации собственности, полученной в наследство или в подарок, распространяемые некоторыми СМИ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.

«Меня часто спрашивают о ситуации вокруг изменений в сфере оценки, которые вступают в силу с 1 ноября. Многие СМИ распространили информацию, что из-за нововведения граждане якобы не смогут зарегистрировать имущество, полученное в наследство или в подарок. Это миф», — подчеркнул он.

Также Петренко добавил, что «подобные заявления не имеют под собой никаких оснований».

«Украинцы как и раньше смогут без преград зарегистрировать полученное в наследство или в подарок имущество. Это позиция также подтверждена и Фондом государственного имущества Украины, который отвечает за работу оценщиков», - резюмировал министр.

Кроме того, он опубликовал и соответствующий материал ФГИ, который разъясняет ситуацию.

«В интернет-пространстве настойчиво распространяется информация о так называемых нововведениях в сфере оценки, которые с 1 ноября будто бы приведут к невозможности совершать сделки дарения и наследства. Интернет-издания описывают, что проблемы возникнут, в частности, из-за действия постановления Кабинета Министров Украины от 4 марта 2013 №231, которая приводит к монополизации рынка оценки и катастрофического уменьшения количества участников рынка», - отметили в Фонде.

Для иллюстрации в ФГИ процитировали «выдержку из статьи, которую бездумно перепечатали несколько десятков интернет-изданий»

«С 01 ноября в Украине не будет оценщиков, которые имеют право проводить оценку для случаев, когда совершается сделка дарения движимого или недвижимого имущества или производится вступление в наследство на такое имущество», — говорится в выдержке.

Это заявление, по данным Фонда, «не просто возмущение со стороны простых граждан, а настоящую панику».

«В то же время расследование, проведенное ФГИУ вместе с оценочной общественностью, показало, что точно такая статья была размещена еще три года назад, и теперь в полном объеме и почти дословно с чьей-то подачи перепечатана как реальная и актуальная на сегодня. Проблема монополизации рынка, которой касалась статья 2013 года, возникала в связи с постановлением КМУ от 04.03.2013 года, инициированном правительством Азарова, и была успешно преодолена правительством в 2014 году, а само постановление № 231 отменено постановлением от 21 августа 2014 № 358», - добавили в ФГИ.

При этом в пресс-службе добавили, что «количество субъектов оценочной деятельности, которым предоставлен доступ к регистрации отчетов в Единой базе отчетов об оценке имущества для целей налогообложения – 2693».

«Все они имеют право предоставлять услуги на всей территории Украины для случаев проведения оценки, установленных Налоговым кодексом», - резюмировали в ФГИ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в украинском Минюсте сделали важное заявление относительно вопросов по электронному декларированию.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?