В России разгорается скандал с нападением на журналисток: появилось фото
Категория
Мир
Дата публикации

В России разгорается скандал с нападением на журналисток: появилось фото

В России разгорается скандал с нападением на журналисток: появилось фото
Источник:  online.ua

В Беслане в России напали на журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян во время памятных  мероприятий в Беслане по жертвам теракта 1 сентября 2004 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новую газету ».


"Мы вдвоем с Леной (Костюченко. — Ред.) шли на кладбище. К нам подошел мужчина в гражданском, со шляпой на голове. Как нам сказали позже — это смотритель кладбища, его ребенок погиб в теракте. Он подошел нам и велел "убираться отсюда". Взял нас за шкирку, поволок по земле, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября", - рассказала Диана Хачатрян.


Журналистка также заявила, что она и Костюченко собираются вернуться в Москву, поскольку в Беслане им оставаться небезопасно. В «Новой газете» также сообщили, что в метрах семи от инцидента стояли полицейские, но они ничего не предпринимали.


Как сообщил в своем Twitter основатель «Таких дел» Дмитрий Алешковский, у журналистов отняли телефоны и облили их зеленкой. Также появилась информация, что виновными в нападении на журналисток являются люди в майках с надписью "Антитеррор", которые представились охранниками на панихиде по жертвам теракта.


«За несколько часов до нападения Диане "сотрудники" сказали: «Если будут провокации мы вас выгоним отсюда». Видимо для этого и устроили. Диана и Лена весь день с «хвостом», - также написал Алешковский.



Фото: Facebook Дмитрия Алешковского


«Лена Костюченко писала для «Новой» репортажи из Ирака, а зеленкой в лицо получила в нашем Беслане. Такие вот дела», - написал в Twitter пользователь «Открытая Россия».


Ранее сообщалось, что матерей из организации «Голос Беслана», которые собрались в спортзале в школе на панихиду по погибшим во время теракта в Беслане 1 сентября 2004 года, окружило большое количество людей в штатском. Многие из них были в майках с надписью «Антитеррор». Элла Кесаева, мать Зарины Кесаевой, которая была в заложниках в школе, снимала людей в штатском на камеру. Они выхватили из ее рук камеру и порвали на Элле платье. Елена Костюченко находилась рядом с полицейскими, когда к ней подошел молодой человек в майке «Антитеррор» и облил ее зеленкой. Полицейские не попытались его задержать.


Матери заложников при этом были в майках с надписью "Путин – палач Беслана".



Фото: Facebook Елены Костюченко


Отметим, в Беслане проходят памятные мероприятия по жертвам теракта, совершенного 1 сентября 2004 года. Тогда в школе № 1 в Беслане произошел захват заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников - детей, их родителей и сотрудников школы. Из числа заложников погибли 314 человек. Бытует мнение, что именно президент России Владимир Путин является виновником в смерти детей, так как отдал приказ штурмовать школу.


Как сообщал ONLINE.UA,  в России 2 сентября суд принял решение по поводу женщин, задержанных во время акции против президента РФ Владимира Путина за демонстрацию футболок с надписью "Путин — палач Беслана". Женщин приговорили к штрафам в 20 тысяч рублей (около 6 тыс. грн — Ред.) и общественным работам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?