Экс-генсек НАТО обнадежил Украину насчет американского оружия и вторжения Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-генсек НАТО обнадежил Украину насчет американского оружия и вторжения Путина

Экс-генсек НАТО обнадежил Украину насчет американского оружия и вторжения Путина
Источник:  apostrophe.ua

Бывший генсек НАТО и ныне советник президента Украины Петра Порошенко Андрес фог Расмуссен заявил, что Украина может получить  летальное оружие  от Запада, если Россия продолжит попытки дестабилизировать Донбасс.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Расмуссена  "Апострофу".


"Украина не является членом НАТО, и поэтому у Альянса нет обязательств по безопасности перед Украиной. Однако если Россия не будет выполнять минские соглашения, если продолжит дестабилизировать восточную Украину, я думаю, что придет время для Запада и для НАТО предоставить Украине летальное оборонительное оружие. И тогда украинские военные смогут лучше защищаться от российской агрессии", - сказал бывший генсек НАТО.


При этом он выразил надежду на то, что Россия не решится на полномасштабное вторжение.


"Конечно, такой риск (вторжения России - ONLINE.UA) существует. Мы знаем, что Россия уже вторглась в Украину, силой забрала Крым, незаконно его аннексировала, включив в свой состав. Мы также знаем, что российские войска сейчас находятся на Донбассе", - сказал Расмуссен.


"Если Россия совершит широкомасштабное вторжение в Украину, то это обойдется ей очень дорого. Я не думаю, что в интересах России открыто нападать на Украину, потому что это будет иметь тяжелые политические последствия для РФ", - добавил он.


Политик также отметил, что Путин может достичь своих целей и без полномасштабного вторжения.


"Я также думаю, что Путин может достичь своих политических целей без открытого вторжения в Украину. Для этого он использует гибридную войну, "зеленых человечков", кампании по дезинформации, создает замороженный конфликт на востоке Украине. Он надеется сделать Украину слабой и зависимой от Кремля. Это его цель", - подчеркнул Расмуссен.


Ранее политический эксперт Евгений  Магда в своей статье для ONLINE.UA написал, что вероятность вторжения войск президента России Владимира Путина в Украину в ближайшие месяцы невысока.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?