Названы три сценария для Узбекистана после смерти Каримова
Категория
Мир
Дата публикации

Названы три сценария для Узбекистана после смерти Каримова

Названы три сценария для Узбекистана после смерти Каримова
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос обрисовал три самых вероятных политических сценария в Узбекистане после смерти  президента страны Ислама Каримова.


Об этом Семиволос рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


«Позитивный сценарий заключается в том, что политический класс договаривается о ключевых правила игры, остается стабильность, есть определенная инертность режима, она потихоньку будет затихать. И потом возникают реформаторские такие потуги, которые делают Узбекистан более открытым», - считает Семиволос.


«Средний сценарий: политическому классу удается удержать ситуацию под контролем, но в среднесрочной перспективе они начинают ссориться, особенно за ресурсы. Многие говорят сейчас о кланах в Узбекистане, о том, что там есть минимум три клана, которые конкурируют, и Каримов был человеком, который не принадлежал ни к одному из кланов и, соответственно, мог модерировать их отношения. Эта проблема может стать действительно серьезной для Узбекистана, поскольку кланы – эгоистичны», - продолжил Семиволос.


«Они более направлены на то, чтобы максимально больше захватить пространства, ресурсов, возможностей. Это столкновение может быть серьезным», - добавил эксперт.


Он также озвучил и третий сценарий развития событий в Узбекистане после смерти его лидера. «Ситуация может выйти из-под контроля, хотя в краткосрочной перспективе, скорее всего, мы увидим какого-то лидера. Это будет переходная фигура, которая в значительной степени будет декларировать то, что она будет продолжать политику Каримова», - считает Семиволос.


«Думаю, в краткосрочной перспективе мы увидим определенную стабилизацию. Но в среднесрочной, без сомнения, отсутствие этих институтов может привести к серьезной дестабилизации, а затем может произойти и вмешательство внешних игроков, и появление новых внутренних игроков», - уверен эксперт.



Полный текст блога Игоря Семиволоса  читайте на ONLINE.UA:  И от Путина ушел, и от США ушел: что ждет Узбекистан после смерти Каримова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?