Боевая группировка сепаратистов ездила захватывать не только Донбасс – очевидец
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевая группировка сепаратистов ездила захватывать не только Донбасс – очевидец

Боевая группировка сепаратистов ездила захватывать не только Донбасс – очевидец
Источник:  online.ua

Общественный активист и правозащитник Алексей Бида, очевидец начала так называемой "русской весны" на Донбассе в 2014 году, рассказал о том, как раскручивался российский сценарий в Луганске, а также о том, какие города хотели захватить пророссийские сепаратисты.


Об этом Бида рассказал в интервью ONLINE.UA, которое взял  чешский журналист Онджей Соукуп.


Зимой 2014 года, когда пророссийские силы активизировались в Луганске, Бида стал одним из лидеров Евромайдана, за что впоследствии был схвачен сепаратистами и подвергнут пыткам.


«В Луганске (в 2014 году – Ред.) начали раскручивать российский сценарий. И можно было предсказать, что так и будет, вспомнив события, которые произошли в Грузии с Абхазией и Южной Осетией, или в том же Приднестровье. Можно было предугадать, что будет», - рассказал активист.


«Изначально, мы не пытались лезть на рожон, старались лавировать. Если узнавали, что готовятся провокации, мы пытались уйти от этого. Боевая группировка сепаратистов курсировала между Харьковом и Донецком, и мы могли просчитывать — если вчера были столкновения в Донецке, то сегодня они будут у нас. Значит, мы сегодня на митинг не выходим. Возможно, лавируя между Харьковом и Донецком, мы и могли долго уходить от кровавых разборок, но, тем не менее, 9 марта это все произошло — было столкновение антимайдана и Майдана, и после этого некоторые активисты начали уезжать», - продолжил Бида.


«Но основная масса выехала уже в мае», - добавил активист.



Больше  читайте на ONLINE.UA: Силовики готовили штурм сепаратистов в Луганске, но получили приказ отойти - очевидец

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?