Путина разочаровали насчет влияния на одну из стран бывшего СССР
Категория
Мир
Дата публикации

Путина разочаровали насчет влияния на одну из стран бывшего СССР

Путина разочаровали насчет влияния на одну из стран бывшего СССР
Источник:  online.ua

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что президенту России Владимиру Путину не светит усиление влияния в Узбекистане после  смерти президента страны Ислама Каримова.


Об этом Семиволос рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


«Та же Россия вряд ли будет создавать в Узбекистане нечто вроде нового Нагорного Карабаха. Сейчас дискуссия о том, что Мирзияев (премьер-министр страны Шавкат Мирзияев, которого называют главным кандидатом на должность узбекского президента, - ONLINE.UA) считается пророссийским, остальные считаются более или менее прозападными. Это все не имеет значения, так как на сегодняшний момент в Узбекистане есть определенная внешнеполитическая традиция и определенные тренды», - сказал Семиволос.


«Согласно этой традиции, это колобок, который «и от бабушки ушел, и от дедушки ушел», то есть он, в принципе, сам по себе. И при Каримове он всегда себя позиционировал как отдельная сущность, законченная с точки зрения своих представлений, стремлений, желаний страна. Насколько они сохранят этот тренд? Мне кажется, что на начальном этапе, по крайней мере, будут его соблюдать, потому что это дает больше перспектив для маневра», - продолжил Семиволос.


«А тогда можно договариваться - и с русскими, и с корейцами, и с японцами, и с китайцами, и с американцами. По крайней мере, вести диалог. Это логично было бы, если бы они пошли таким путем, сохранили равноудаленную дистанцию от ключевых мировых игроков. Но, конечно, если ситуация будет ухудшаться, то им придется определяться», - считает эксперт.



Полный текст блога Игоря Семиволоса  читайте на ONLINE.UA: И от Путина ушел, и от США ушел: что ждет Узбекистан после смерти Каримова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?