Боевая группа сепаратистов ездила между Донецком и Харьковом - очевидец
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевая группа сепаратистов ездила между Донецком и Харьковом - очевидец

Боевая группа сепаратистов ездила между Донецком и Харьковом - очевидец
Источник:  online.ua

Общественный активист и правозащитник Алексей Бида, очевидец начала так называемой "русской весны" 2014 года в Луганске, рассказал, что во времена Евромайдана группа сепаратистов ездила между Харьковом и Донецком.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


"Изначально, мы (активисты Евромайдана - ред.) не пытались лезть на рожон, старались лавировать. Если узнавали, что готовятся провокации, мы пытались уйти от этого. Боевая группировка сепаратистов курсировала между Харьковом и Донецком, и мы могли просчитывать — если вчера были столкновения в Донецке, то сегодня они будут у нас. Значит, мы сегодня на митинг не выходим", - вспоминает Бида.


По его словам, активистам не удалось избежать столкновения с сепаратистами.


"Возможно, лавируя между Харьковом и Донецком, мы и могли долго уходить от кровавых разборок, но, тем не менее, 9 марта это все произошло — было столкновение антимайдана и Майдана, и после этого некоторые активисты начали уезжать. Но основная масса выехала уже в мае", - добавил правозащитник.


Больше  читайте в интервью Алексея Биды ONLINE.UA: Силовики готовили штурм сепаратистов в Луганске, но получили приказ отойти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?