Путин будет терять союзников по украинскому сценарию - российский политолог
Категория
Политика
Дата публикации

Путин будет терять союзников по украинскому сценарию - российский политолог

Путин будет терять союзников по украинскому сценарию - российский политолог
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  столкнется с ослаблением своего влияния в постсоветских странах, так как государства будут искать возможность интеграции в союзы вне зоны влияния Москвы.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский историк и политолог Александр Сытин.


Отвечая на вопрос, каково будущее всех конфликтных точек постсоветского пространства в условиях войны России против Украины, Сытин сказал: «Центробежные движения будут продолжаться, а влияние Москвы продолжит ослабевать».


«Постсоветские государства будут искать возможности интегрироваться в союзы за пределами и вне влияния России. Понятно, что условия и направления такой интеграции для Беларуси и Узбекистана различны. Но именно различия в судьбах стран постсоветского пространства — это и есть проявление его кризиса, заключающегося в его полном распаде и установлении совершенно качественно новых региональных и геополитических связей», - продолжил российский политолог.


«В каждой из этих стран неизбежно в том или ином виде повторение украинского сценария. Речь идет о преодолении советского наследия и тех форм политической жизни и организации общества, которые консервируют наиболее отсталые нежизнеспособные сценарии — речь идет, в первую очередь, о принципиальной невозможности развития в ныне существующих формах постсоветских обществ», - сказал Сытин.


«Я имею в виду преодоление постсоветского устройства, создание государственной, региональной, общественной, политической модели, способной к развитию, интеграции в мировые политические и экономические процессы. Это должно начаться параллельно с изменением элит. Иначе образуется гигантская мировая черная дыра или дыры», - добавил российский политолог.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин будет всех раздражать и угрожать войсками не только Украине - российский политолог


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?