В Одессе СБУ спасла турецких моряков, взятых в заложники: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Одессе СБУ спасла турецких моряков, взятых в заложники: появились фото

В Одессе СБУ спасла турецких моряков, взятых в заложники: появились фото
Источник:  online.ua

В ночь на 5 сентября на турецком сухогрузе Mehmet Unlu, который находится в районе порта "Южный" в Одесской области, произошел бунт, в результате чего ранен капитан.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook гендиректора компании ТИС Андрея Ставницера.

По его словам, сигнал SOS с судна поступил в 23:25 4 сентября.

"Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном турки) обесточила судно и забаррикадировалась. Судно дрейфовало в море у входа в порт "Южный". Диспетчеры вызвали буксир Champion, который пришел на помощь и отбуксировал судно дальше от камней. Со слов очевидцев, судно уже находилось около входа в порт. Со слов экипажа буксира, вся рубка была в крови. Капитан потерял много крови, но жив", - написал Ставницер.

Позднее в СБУ сообщили, что турецких моряков взяли в плен, однако сотрудники спецслужб уже освободили их.


"По предварительной информации, около полуночи два члена экипажа совершили на судне драку и нанесли ножевые ранения четырем коллегам. Трое из раненых - в состоянии средней тяжести. Затем злоумышленники обесточили судно и захватили в заложники пять человек. Часть экипажа забаррикадировалась, скрываясь от нападавших", - рассказали в СБУ.


"После экстренного совещания антитеррористического штаба СБ Украины в Одесской области, в которой также участвовали представители пограничной службы, полиции, ГСЧС и администрации порта "Южный", было принято решение о силовом освобождении захваченных членов экипажа. В результате удачного штурма турецкого судна сотрудники спецподразделения "Альфа" освободили заложников и задержали преступников. Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь", - добавили в спецслужбе.


Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 278 УК Украины.


Ранее  в Одессе произошла потасовка "Правого сектора" и сторонников России.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?