Ахметов решил судьбу своей фабрики на оккупированном Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Ахметов решил судьбу своей фабрики на оккупированном Донбассе

Ахметов решил судьбу своей фабрики на оккупированном Донбассе
Источник:  dsnews.ua

ЧАО «Центральная обогатительная фабрика Колосниковская» 28 августа сообщила об изменении владельца 99,99% акций. Вместо компании SCM Limited, принадлежащей олигарху  Ринату Ахметову, новым собственником стал Виктор Чмилев из оккупированной Макеевки Донецкой области.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Деловую столицу.


Фабрика «Колосниковская», которая перерабатывает угли марок К, Ж (используются для производства кокса) и Г (двойного назначения), была куплена Ахметовым в 2013 году. Ранее фабрика входила в группу АРС (сейчас она переименована в «Прайм холдинг»), которой владеет бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кий.


«Сделка призвана обеспечить непрерывность технологических процессов группы «Метинвест», которая будет управлять данным активом», — заявляли тогда в пресс-службе компании Ахметова о причинах покупки «Колосниковской».


В частности, отмечает издание, дивизион «Метинвеста» по добыче коксующегося угля был представлен компанией «Краснодонуголь», в состав которой входит пять шахт с объемом добычи на уровне 6 млн т в год и две обогатительные фабрики мощностью 3,5 млн т угля в год. Фабрика «Колосниковская» идеально вписывалась в эту цепочку как недостающее обогатительное звено, поставляя концентрат Авдеевскому и Енакиевскому коксохимзаводам, входящим в «Метинвест».


После того как часть Донбасса была оккупирована вместе с основными угледобывающими мощностями, налаженные сырьевые цепочки были разрушены, пишет «Деловая столица».


«Колосниковская», как и «Краснодонуголь», осталась на территории, которую сейчас контролируют боевики.


В пресс-службе СКМ изданию сообщили, что мощности фабрики стали избыточными из-за падения спроса на уголь и, соответственно, на услуги по обогащению. «Также была проведена независимая оценка предприятия, которая подтвердила целесообразность продажи фабрики. Поэтому, получив устраивающее нас предложение, мы приняли соответствующее решение», — заявила начальник отдела внутренних и внешних связей СКМ Анна Терехова.


Виктор Чмилев, купивший фабрику, ранее был главным инженером обогатительной фабрики «Пролетарская» в Макеевке, а с 2010 года возглавляет ее наблюдательный совет.


Источники издания утверждают, что за Чмилевым стоит донецкий миллионер, бывший депутат Верховной Рады и фактический владелец Европромбанка Андрей Орлов.


В орбиту его группы «Энергоимпекс» входит несколько фабрик Донбасса — «Кондратьевская», «Селидовская» и «Пролетарская» — общей мощностью около 6 млн т угля в год. В 2013 году, в разгар борьбы с окружением экс-президента Виктора Януковича за контроль над несколькими обогатительными фабриками, Андрей Орлов покинул Украину, отмечает издание.


Как сообщал ONLINE.UA,  журналист Денис Казанский опубликовал документы, которые, по его словам, содержат доказательства сотрудничества украинского бизнесмена Рината Ахметова с боевиками так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?