Полиция сообщила о решении по девяти задержанным у здания «Интера»
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Полиция сообщила о решении по девяти задержанным у здания «Интера»

Полиция сообщила о решении по девяти задержанным у здания «Интера»
Источник:  online.ua

Правоохранители задержали девять бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины на месте  поджога здания, где расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телеканала "Интер", однако после опроса всех отпустили.


Об этом сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.


"Шесть человек, а впоследствии еще трое, доставили в Шевченковское управление полиции для установления их личных данных и предоставления объяснений. Выяснилось, что мужчины - бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины. Трое из них отказались от предоставления письменных объяснений, другие сообщили, что находились неподалеку и не совершали противоправных действий. После проведения опроса всех отпустили", - сообщает столичная полиция.


В ведомстве напомнили, что 4 сентября около 16:30 полиция получила вызов на улицу Щусева в связи с тем, что неизвестные жгли шины под офисом телевизионной продакшн-студии. На место отправились автопатрули полиции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.


Согласно показаниям свидетелей, примерно 20 человек пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины, сделали надписи на фасаде. Впоследствии шины подожгли, разбили окна и бросили в офис, по предварительной информации, дымовую шашку. Начался пожар.


"Далее неизвестные зашли в помещение, начали поджигать ресепшн и подниматься на второй этаж. После прибытия полиции правонарушители начали разбегаться… Из здания эвакуировали 45 сотрудников", - сообщает киевская полиция.


В ведомстве также отмечают, что с места происшествия изъяли четыре плаката, шесть шин, смывы копоти со стен здания, пять туристических палаток, две радиостанции, рюкзак и другие вещественные доказательства.


За медицинской помощью обратились семь человек, согласно сообщениям медицинских учреждений.


Следователи квалифицируют произошедшее по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.


Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных действий, правоохранители изучают изъятые с места происшествия записи с камер видеонаблюдения с целью установления всех участников события.


Как сообщал ONLINE.UA,  вечером 4 сентября в Киеве по улице Щусева, 22 неизвестные подожгли здание компании "Национальные информационные системы", производящей новостные программы для телевизионного канала "Интер". 


Ранее в сети были опубликованы фрагменты  переписки бывшего шеф-редактора программы "Подробности недели" на телеканале "Интер", россиянки Марии Столяровой, с российским политтехнологом Игорем Шуваловым.


После этого  глава министерства внутренних дел Арсен Аваков призвал Службу безопасности Украины к проведению расследования обнародованных фактов в отношении информационной политики телеканала "Интер".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?