Порошенко выступил с заявлением по поводу пожара на "Интере"
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко выступил с заявлением по поводу пожара на "Интере"

Порошенко выступил с заявлением по поводу пожара на "Интере"
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил Генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование  пожара в здании телеканала "Интер"  под личный контроль.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


"Я поручил Генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов", - сказал Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств.

Президент также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимальные усилия для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом в Украине.

"Украинская власть способна, сможет обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. Не будет в любом случае допущено эскалации насилия. Это наша принципиальная задача и я уверен, что это будет обеспечено. Просил бы, Арсен Борисович, взять это под личный контроль. Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не менее, а то и больше вредит Украине, чем любые контакты с провокаторами", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия того или иного средства массовой информации должны оцениваться в рамках закона.

"Вместе с тем абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда из-за финансирования из Российской Федерации отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагирование на это должно быть исключительно в рамках закона", - подчеркнул он.

По убеждению главы государства, для этого Верховная Рада, по инициативе СНБО, должна обеспечить это на законодательном уровне.

"Прошу, Александр Валентинович, скоординировать позицию с Парламентом относительно законодательного обеспечения защиты интересов в сфере национальной безопасности, в области стратегических коммуникаций и информационной безопасности государства. Прошу принять это немедленно к исполнению", - обратился Порошенко к главе СНБО Александру Турчинову.

Президент также добавил, что Служба безопасности Украины должна обеспечить соответствующее информационное и аналитическое обеспечение.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали девять бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины на месте поджога здания, где расположен офис компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телеканала "Интер", однако после допроса всех отпустили.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?