Разведка узнала, какие силы согнал Путин к границам Украины: появилась инфографика
Категория
Украина
Дата публикации

Разведка узнала, какие силы согнал Путин к границам Украины: появилась инфографика

ГУР
Разведка узнала, какие силы согнал Путин к границам Украины: появилась инфографика

Украинская разведка узнала, сколько  российских военных Кремль согнал к границам Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ГУ разведки Минобороны Украины.


Напомним, что президент РФ Владимир  Путин приказал провести массовую проверку боеготовности российских войск.
"Российская сторона официально сообщила об участии в маневрах около 12,5 тыс. военнослужащих, 90 танков, около 300 боевых машин, до 20 вертолетов, а также до 15 боевых кораблей. Однако на сегодняшний день практически отсутствуют действенные международные механизмы, которые позволили бы убедиться в открытости и прозрачности России по этому поводу", - говорится в сообщении разведки.


В свою очередь в ведомстве подсчитали, что к границам Украины Россия стянула 100 тысяч военных.
"Главным управлением разведки Министерства обороны Украины установлено, что под видом внезапной проверки боевой готовности ВС РФ, которая проводилась 25-31 августа с.г. и фактически стала начальным этапом "Кавказ-2016", Россия сосредоточила на юго-западном направлении межвидовое группировки войск (сил) численностью около 100 тыс. военнослужащих (в т.ч. около 41 тыс. у границ Украины), более 10 тыс. единиц военной техники, 60 кораблей и 400 самолетов и вертолетов. При этом более 11 тыс. военнослужащих были переброшены к Южного военного округа из других округов России", - сообщили в пресс-службе.




"Необходимо отметить, что управляют этими войсками генералы и офицеры, которые непосредственно участвовали в боевых действиях на территории Украины, в том числе генералы Гурулев, Кузовлев, Никифоров и другие", - добавили в ГУР.


Там также предположили, зачем Кремль согнал войска к границе с Украиной.


"Не исключается, что созданные российские межвидовые группировки вблизи государственной границы Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также на территории аннексированного Крыма будут использованы против нашего государства в случае принятия соответствующего решения руководством России. Свидетельством этого является оставление российских войск на военных полигонах после официального завершения внезапной проверки. Аналогичное развитие ситуации наблюдалось во время вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году, накануне которой проводились учения "Кавказ-2008", - говорится в сообщении.


В разведке также отмечают, что проведение Россией стратегического командного учения "Кавказ-2016" на юго-западном стратегическом направлении, в том числе в Крыму, носит провокационный характер, представляет непосредственную военную угрозу для Украины и подрывает региональную безопасность.


"За счет проведения учений "Кавказ-2016" российское руководство пытается достичь ряда политических целей как внутреннего, так и внешнего характера, а именно: отвлечь внимание населения России от социально-экономических проблем накануне парламентских выборов (18 сентября с.г.) на внешние военные угрозы для России; легализовать аннексию Крыма за счет прибытия официальных иностранных представителей на территорию полуострова", - заявили в ГУР.


"В связи с этим, на активную фазу учений "Кавказ-2016" 9 сентября, которая состоится на военном полигоне "Опук" (территория временно оккупированной АР Крым), были приглашены военные представители дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в Москве", - также уточнили в ведомстве.


Ранее  в Минобороны России заявили, что самолеты у границ Украины приведены в двухминутную готовность.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?