Путин признал поражение и сделал громкое заявление насчет Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Путин признал поражение и сделал громкое заявление насчет Донбасса

Путин признал поражение и сделал громкое заявление насчет Донбасса
Источник:  ТАСС

Президент РФ  Владимир Путин  фактически признал свое поражение в попытке отказаться от "Нормандского формата" переговоров по Донбассу и заявил, что для урегулирования конфликта пока нет другого формата, а ему самому все же придется говорить с президентом Украины Петром Порошенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


"Действительно, мы собирались встретиться втроем (Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, - ред.) по их инициативе, а потом по их же инициативе мы встретились в двустороннем формате", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20.


"Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер (Ангела Меркель) должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера - там выборы в одной из земель происходили, она в этот момент просто была занята, - пояснил российский президент. - Сначала поэтому мы встретились с президентом Франции, а когда закончили - госпожа федеральный канцлер подошла".


Также Путин подчеркнул, что в обсуждал с Меркель и Олландом "в основном украинский кризис". "Что касается нормандского формата, хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования нет, - сказал он. - Поэтому, конечно, Россия этот формат будет поддерживать".


"Куда деваться, наверно придется общаться (с президентом Украины Петром Порошенко, - ред.), - сказал Путин. - Но, я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться, вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед в урегулировании. Я считаю, что бессмысленно просто отмечаться самим фактом встречи. У меня создалось впечатление, что просто так встречаться ради встречи никто не хочет, может быть, кроме самого Порошенко, я не знаю. Я с ним уже давно не разговаривал".


Напомним, 10 августа  Владимир Путин заявил, что события в Крыму, когда ФСБ РФ обвинила украинскую разведку в якобы подготовке терактов на полуострове, является основанием отказаться от встречи в «нормандском формате» в Китае.


После появились сообщения о том, что  Меркель, Олланд и Путин в ходе телефонного разговора договорились о трехсторонней встрече в Китае. Особый акцент ставился на том, что встреча трех лидеров пройдет без Порошенко.


Однако встреча не состоялась, и  Владимир Путин встретился отдельно с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?