Безвизовый режим для Украины: в ЕС назвали важную дату
Категория
Политика
Дата публикации

Безвизовый режим для Украины: в ЕС назвали важную дату

Безвизовый режим для Украины: в ЕС назвали важную дату

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента в конце сентября-середине октября проведет голосование касательно внесения Украины в перечень стран, с которыми ЕС вводит  безвизовый режим.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


Докладчик по украинскому вопросу в комитете, евродепутат Мария Габриэль на заседании рассказала: "Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии".


Она отметила, что диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для воплощения сложных реформ в сфере правосудия и внутренних дел. Также в ходе выступления она напомнила, что в Украине были созданы три ключевых института для борьбы с коррупцией.


Габриэль вспомнила о миграционных рисках, отметив, что по состоянию на сегодня отказы в визах ЕС для украинских граждан не превышают 2%. "Голосуя за это предложение, Европейский парламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев, может получить либерализацию визового режима", - заявила она.


Отметим, 5 сентября, Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел рассматривает вопрос введения безвизового режима с Грузией, Косово и Украиной. Данный комитет играет главную роль в принятии безвизового режима в Европарламенте.


Одобрение безвиза со стороны ЕС требует времени: вопрос отмены виз должны рассмотреть на заседании парламентского комитета, после этого - принять на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, должно состояться его одобрения Советом ЕС.


Как сообщал ONLINE.UA, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства  Йоханнес Хан заявил, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом еще до конца текущего года вместе с Грузией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?