Верховная Рада вернулась из отпуска: онлайн-трансляция
Категория
Политика
Дата публикации

Верховная Рада вернулась из отпуска: онлайн-трансляция

Верховная Рада вернулась из отпуска: онлайн-трансляция
Источник:  online.ua

Сегодня, 6 сентября Верховная Рада VIII созыва после летних каникул проводит первое заседание новой, 5-й сессии.


Во время утреннего заседания с обращением к парламенту с трибуны выступил президент Украины Петр Порошенко. После этого семь новых нардепов принесли присягу, а Рада проголосовала за привлечение к ответственности и арест судьи Николая Чауса. В то же время нардепы не согласились полностью посвятить среду пленарной недели работе в комитетах.


ONLINE.UA следит за новостями из Рады и предлагает читателя онлайн парламентского дня.


16.18  - Рада проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий депутата от фракции "Народный фронт" Дмитрия Сторожука, который 7 июня был назначен первым заместителем генерального прокурора. "За" проголосовали 233 нардепа.


Перерыв


Смотрите полное видео утреннего заседания



14.44 - На сайте президента выложили  полный текст обращения Порошенко к парламенту.


13.39 - Рада  разрешила арестовать судью Чауса : 279 нардепов проголосовали "за"


13.15 - Нардепы обсуждают грядущее голосование по судье Чаусу.


12.37 - А в соцсетях обсуждают выступление Порошенко в Раде:




12.12 - Появилось видео присяги одного из нардепов, Максима Микитася, под крики "Ганьба". Ранее Микитася обвиняли в фальсификациях результатов выборов и подкупах избирателей. Также его компанию "Укрбуд" часто обвиняли в незаконной застройке в Киеве.



11.58- Семь новых депутатов в Раде принесли присягу.


11.43 - Пока в Раде был перерыв, в сети  появились видео некоторых громких заявлений Порошенко.




11.06 - Судья Чаус находится на территории оккупированного Крыма. Об этом сегодня на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент  РБК-Украина.


"Местонахождение Чауса сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму", - заявил Холодницкий.


10.45- Тем временем стало известно, что комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту дать согласие на арест судьи Чауса, подозреваемого в получении 150 тыс. долларов взятки. Об этом написал секретарь этого комитета Андрей Лозовой у себя в Facebook.


10.29 Порошенко : " Парламент делится на власть и оппозицию, и это признак демократии. Но иногда надо забыть, кто либерал, а кто консерватор, кто украиноязычный, а кто русскоязычный… Мы должны помнить, что мы все украинцы. В условиях российской агрессии вопрос политической консолидации становится вопросом жизни и смерти.

Два года назад у нас практически не было армии, а сейчас она есть, да еще какая. Армия не роскошествует, но она морально и материально мотивирована. Да, без разносолов – но она накормлена. Да, не от кутюр, но она одета в современную форму.

…Я был просто ошеломлен, когда узнал, в каких масштабах распродавалось воинское имущество.

Почти 3% на ВВП – это много, но очень мало для страны, которая де-факто в состоянии войны. Армия все еще требует гражданской помощи и поддержки".

10.20 - Слово взял Порошенко.

10.13 - Парубий во вступительном слове: "Война идет не только на Донбассе. Враг хочет добиться внутренней нестабильности... Главная цель - погрузить Украину в хаос. Атака идет и на информационном фронте. Некоторые СМИ занимаются осознанной дискредитацией как СМИ, так и власти. Что мы можем противопоставить? Объединяйся, и побеждай".

10.08 - Играет гимн Украины. В Раде присутствует президент Петр Порошенко, объявил спикер Андрей Парубий.

10.07 - В зале зарегистрированы 367 депутатов, заседание открыто!

09.54 - Капелла им. Ревуцкого разминается.


09.33- Кроме ежегодного послания Порошенко к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины Рада должна сегодня рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.


После этого нардепы должны утвердить повестку дня новой сессии. 7 новоизбранных депутатов зачитают присягу и приступят к своим обязанностям.


Также Рада намерена рассмотреть вопрос досрочного прекращения депутатских полномочий депутата от фракции "Народный фронт" Дмитрия Сторожука, который 7 июня был назначен первым заместителем генерального прокурора.


В первом чтении Рада намерена рассмотреть законопроект №4718 о законодательном определении статуса и особенностей деятельности временно перемещенных высших учебных заведений и научных учреждений, а также №4878 о сохранении денежного обеспечения за военнослужащими, захваченными в плен.


Депутаты планируют рассмотреть в целом законопроект №3252 о предоставлении права на назначение досрочной пенсии непосредственным участникам боевых действий в зоне АТО, №3081-д о реализации государственной поддержки кинопроизводства за счет отчислений из доходов операторов лотерей и №2353а о реструктуризации долгов физических лиц.


Кроме того, Рада намерена рассмотреть в целом вопросы правоохранительной деятельности, в частности, законопроект №2254а о запрете применения пожизненного заключения к женщинам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?