Путин идет на уступки Порошенко, но есть проблема
Категория
Политика
Дата публикации

Путин идет на уступки Порошенко, но есть проблема

Путин идет на уступки Порошенко, но есть проблема
Источник:  online.ua

Саммит G-20 в китайском городе Ханчжоу уже привычно прошел под аккомпанемент фантастических предположений и удивительных версий. Однако многие из них весьма далеки от действительности. Например, Владимир Путин, который фактически заявил об уступках в вопросе будущих встреч с Петром Порошенко в Нормандском формате, будет выдавать визит в Китай за свою "победу".


Многие полагают, что «Большая двадцатка» - это что-то вроде мирового правительства, однако это не так. Простой критерий: принятие по итогам встречи коммюнике – согласованного информационного сообщения ее участников - лишнее тому подтверждение. Интересы двадцати ведущих государств мира слишком разновекторны, но их лидерам необходимо периодически встречаться, дабы, среди прочего, подтверждать собственную значимость и высокую степень воздействия на мировую политику, пусть и самыми общими словами.


Случилась ли в Ханчжоу #зрада в отношении Украины, ведь наших представителей на встрече в Китае не было? Полагаю, что нет, поскольку переговоры в Нормандском формате без участия Украины не состоялись, хотя Кремль пытался их организовать. Кстати, Ангела Меркель и Франсуа Олланд не только по очереди пообщались с Владимиром Путиным, но и провели встречу с  Бараком Обамой, который при личном общении со своим российским коллегой дал понять, что санкции против России будут отменены только после воплощения в жизнь Минских договоренностей. Еще один нюанс: Обама и Путин обсудили вопросы кибербезопасности, что позволяет предположить, что в Вашингтоне не поверили оправданию Кремля относительно его непричастности к взлому базы данных Демократической партии.


Ангела Меркель подтвердила, что без Украины в Ханчжоу ее судьба не обсуждалась, а Франсуа Олланд выразил надежду на встречу в скором времени в Нормандском формате. И здесь начинается самое интересное: если  Путин в общении с российскими журналистами выразил готовность разговаривать с Петром Порошенко  и признал возможность проведения переговоров в «формате Нормандии» (после провокации с "украинскими диверсантами" в Крыму он от встреч с украинским президентом категорически отказывался), то пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что для подготовки этой встречи еще необходимо проделать немало работы. С высокой степенью уверенности можно сказать, что она не состоится до 18 сентября – дня проведения выборов в Государственную Думу РФ. Да и потом вероятность ее проведения не выглядит стопроцентной, многое будет зависеть от внутриполитических резонов российского руководства.


Владимир Путин попытался использовать проходивший в Китае саммит G-20 максимально прагматично. С одной стороны, ему это удалось – в Поднебесной не стали публично оспаривать сомнительные заявления российского президента, позволив ему сохранить лицо. Благодаря этому участие Путина в нынешнем саммите «Двадцатки» выглядело куда респектабельнее по сравнению с произошедшим два года назад конфузом в австралийском Брисбене. Там властелин Кремля практически не смог вписаться в формат и был вынужден покинуть встречу досрочно. На этот раз российская пропаганда понесет гражданам РФ и другим потребителям многочисленные месседжи о чрезвычайном успехе российского президента, в который раз переигравшего западных лидеров.


Секрет путинского «успеха» чрезвычайно прост: в отличие от своих коллег из США и ЕС, он практически не зависит от мнения избирателей. Путин не зависит от результатов выборов, поэтому может себе позволить делать ни к чему не обязывающие заявления о том, что саммит G-20 «прошел с душой», восстановление отношений с Анкарой проходит не так быстро, как хотели бы турецкие коллеги, а США остаются стратегическим партнером России в сфере безопасности.


Позволю предположить, что российская пропагандистская машина начнет в ближайшее время продвигать месседж о стратегическом успехе Путина на саммите в Ханчжоу, вот только найти ему объективное подтверждение будет непросто. Ну а украинской и европейской дипломатии предстоит сосредоточиться на восстановлении переговоров в Нормандском формате.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?