Вокруг Авакова разгорается скандал из-за автоматов и винтовок: опубликованы фото и видео
Категория
Политика
Дата публикации

Вокруг Авакова разгорается скандал из-за автоматов и винтовок: опубликованы фото и видео

Вокруг Авакова разгорается скандал из-за автоматов и винтовок: опубликованы фото и видео
Источник:  Вihus.info

Министерство внутренних дел Украины под руководством Арсена Авакова за два с половиной года подарило свыше тысячи единиц оружия.
Об этом идет речь в журналистском расследовании программы «Наші гроші», сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее официальный сайт.
Награжденные в качестве подарков получали, в частности, штурмовые винтовки и пистолеты-пулеметы.
Всего же, после прихода на пост главы МВД Арсена Авакова, с февраля 2014 по август 2016 года, МВД выдало 1150 экземпляров наградного оружия.
Для сравнения - в период с 2010 по 2014 год МВД наградило лишь 287 человек.
При этом среди подаренного оружия - автомат Калашникова, пистолет-пулемет, автомат, штурмовая винтовка.
В свою очередь, в МВД заявляют, что государственные средства на наградное оружие не используют.
Стоит добавить, что о том, кого на самом деле награждают в МВД, не знает и само министерство: на запросы Украинской ассоциации владельцев оружия в министерстве дважды ответили, что не ведут учета наградного оружия.


"Сегодня можно говорить, что у нас на руках, по меньшей мере, от 40 до 50 тысяч наградных стволов", - считает глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.
Добавим, что ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что Аваков отказался дать ответ на его депутатский запрос о том, кому из народных депутатов он подарил огнестрельное оружие.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Соломенский суд Киева разрешил детективам НАБУ проверить звонки министра внутренних дел Арсена Авакова по делу о закупке рюкзаков для МВД в фирме, с которой связывают его сына Александра.


Пистолет-пулемет из списка наградного оружия/Скриншот


Автомат "Форт" из списка наградного оружия/Скриншот

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?