Боевики ЛНР заявили о поимке "шпиона СБУ": опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ЛНР заявили о поимке "шпиона СБУ": опубликовано видео

Боевики ЛНР заявили о поимке "шпиона СБУ": опубликовано видео
Источник:  online.ua

В так называемой ЛНР заявили о поимке "шпиона Службы безопасности Украины", якобы пытавшегося устроиться на службу в "народную милицию республики".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

"В рамках проведения контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление и пресечение разведывательно-подрывной деятельности агентуры иностранных спецслужб в ущерб безопасности и интересам "луганской народной республики", МГБ был задержан 37-летний уроженец Ровенской области", - заявили в МГБ ЛНР.

"В июне 2016 года Валентин Можаев был завербован сотрудниками СБУ и ему был присвоен позывной "Архип". В тренировочном лагере СБУ, который располагается в селе Сокиричи Волынской области, Можаев прошел спецподготовку, после чего ему дали задание по сбору сведений военного характера в подразделениях "народной милиции" ЛНР. На начальном этапе реализации операции службы безопасности Украины "Архип" был задержан сотрудниками госбезопасности", - добавили у сепаратистов.

Боевики также заявили, что Можаев признался им в уклонении от мобилизации в Украине. В обмен на освобождение от ответственности ему якобы предложили сотрудничество с украинскими спецслужбами.

"Сотрудник Службы безопасности Украины майор Звягинцев Петр Васильевич провел со мной разъяснительную работу, в ходе которой он указал на два варианта, которые возможны: "плохой" и "хороший". В "плохом" варианте рассматривалось возбуждение против меня уголовного дела или передача националистическим батальонам, "которые со мной расправятся". В "хорошем" варианте он предложил сотрудничество со службой безопасности Украины", - якобы рассказал задержанный.

"Суть моей задачи состояла в том, чтобы прибыть на территорию ЛНР для сбора информации о количестве личного состава "народной милиции" по категориям. Эту информацию мне необходимо было первого числа каждого месяца передавать на номер мобильного телефона 097-356-90-64 смс-сообщением, в котором я должен был в цифровом формате указывать количество личного состава через пробел: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты", - уточнил он.

При этом мужчина заявил, что за эту информацию в СБУ ему не предлагали денежного вознаграждения.

Боевики ЛНР открыли против мужчины уголовное производство за шпионаж.

Ранее  в ДНР заявили, что ищут трех девушек-"террористок" ВСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?