Стали известны новые факты о сопротивлении жителей Донбасса боевику Гиркину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стали известны новые факты о сопротивлении жителей Донбасса боевику Гиркину

Стали известны новые факты о сопротивлении жителей Донбасса боевику Гиркину
Источник:  online.ua

Боец АТО и общественный активист Виталий Овчаренко рассказал, как жители Донбасса во время оккупации Славянска российским диверсантом Игорем Стрелковым-Гиркиным помогали украинской армии.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


"Каков вклад Донбасса? Да он уже немалый. Очень много людей в добробатах и в армии — мои земляки. Другое дело, что они об этом предпочитают не распространяться, у многих родственники на оккупированных территориях, осталось имущество, дома. Даже на освобожденных территориях Донбасса у родственников бойца ВСУ могут быть проблемы — с соседями", - отметил Овчаренко.


Он рассказал, как его друзья во время оккупации Славянска Гиркиным ездили туда на разведку.


"А примеров их героизма множество. Мои знакомые, когда Славянск был под Гиркиным (в 2014 году, — ONLINE.UA), ездили туда добывать разведывательную информацию. Были женщины, которые ночью стирали форму украинских солдат. Почему ночью? Да чтобы соседи не увидели", - сказал боец АТО.



Он сравнил ситуацию на Донбассе с событиями в Западной Украине в 20-40-х годах прошлого века.


"Я сравниваю ситуацию на Донбассе с тем, что происходило на Западной Украине в 20-40-х годах прошлого столетия во взаимоотношениях с Польшей. Вот такие события сейчас переживает и Донбасс: есть и предательство, и героизм. Кто-то проявил самопожертвование, а есть предатели — общественники, которые на Евромайдане прыгали с сине-желтыми флагами, сейчас работают в структурах ДНР", - сказал активист.


Больше  читайте в интервью Виталия Овчаренко ONLINE.UA:Украинцы ведут первую в истории войну за европейские ценности - боец АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?