У Гонтаревой удивили заявлением о ситуации с гривной: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой удивили заявлением о ситуации с гривной: опубликовано видео

У Гонтаревой удивили заявлением о ситуации с гривной: опубликовано видео
Источник:  Hromadske

Изменения в курсе гривни не выходят за разумные пределы и согласуются с инфляционными целями Национального банка, при этом ситуация на валютном рынке остается полностью контролируемой.
Об этом заявил глава департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське.ТВ.
«Ситуация полностью контролируемая. Та волатильность (изменения цены – Ред.), которая есть, не выходит за пределы чрезмерной. Динамика обменного курса остается согласованной с нашими целями по инфляции 12% в этом году и 8% в следующем», - подчеркнул он.

Финансист добавил, что у НБУ «есть возможности для контроля за процессом», причем объем продажи валюты по сравнению с объемами международных резервов Украины — незначительный и позволяет сглаживать чрезмерные краткосрочные колебания на валютном рынке.

Николайчук также заявил, что давление на снижение курса гривни в последний месяц было обусловлено, с одной стороны, сезонным увеличением спроса на валюту, а с другой – снижением цен на зерновые на мировых рынках и нервозностью из-за ситуации в Крыму и на Донбассе.



По его словам, колебания курса гривни в нормальных пределах – 10-20% в среднесрочном периоде – это нормальное явление для режима гибкого обменного курса, поэтому такие колебания не должны вызывать беспокойства.

«Многое зависит от того, какие фундаментальные условия. Когда в последние несколько лет наблюдался цикл на снижение цен на сырьевые товары, валюты таких развитых стран как Австралия, Канада – то есть в развитых странах с устоявшейся монетарной политикой, с якорными инфляционными ожиданиями – даже в этих странах наблюдалась значительная девальвация их валют относительно доллара США, в течение года – до 25-30%», - сказал он.

Николайчук отметил, что динамика обменного курса в Украине до конца года будет зависеть от того, как будут меняться цены на основные товары экспорта, насколько успешно будут проводиться реформы, насколько совершенным будет проект бюджета.

«Сказать на каком уровне он будет – 20, 30... НБУ традиционно не объявляет никаких ориентиров (по курсу – Ред.), чтобы не давать ложных сигналов», - добавил представитель Нацбанка.

В то же время чиновник подчеркнул, что продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, может не быть решающим для определения динамики обменного курса, однако программа с МВФ дает четкий сигнал для инвесторов, экономических агентов и является важным психологическим фактором для населения относительно успешности реформ и устойчивости фундаментальных факторов, формирующих динамику валютного курса в долгосрочной перспективе. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя изменения курса гривни, заверил, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке будет стабилизирована.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?