Книгу Савченко выпустило издательство, связанное с людьми Януковича: скандальные подробности
Категория
Культура
Дата публикации

Книгу Савченко выпустило издательство, связанное с людьми Януковича: скандальные подробности

Книгу Савченко выпустило издательство, связанное с людьми Януковича: скандальные подробности
Источник:  online.ua

Издательство "Юстиниан", которое выпустило в свет  книгу народного депутата Надежды Савченко "Сильное имя Надежда", связано с одним из бывших министров в правительстве экс-президента Виктора Януковича.


Об этом говорится в расследовании ONLINE.UA.


Из открытых источников мы узнали, что "Юстиниан" тесно сотрудничает с юридической фирмой "Грищенко и партнеры". Так, в 2012 году на сайте компании "Грищенко и партнеры" была опубликована новость о том, что при поддержке данной юридической и патентной фирмы (ЮПФ) издательством "Юстиниан" осуществлены подготовка и выпуск в свет книги "Международный инвестиционный арбитраж: некоторые тенденции и опыт Украины" под общей редакцией Станислава Войтовича.



Кроме того, о связях "Юстиниана" и юридической компании "Грищенко и партнеры" свидетельствует тот факт, что в последней работает кума генерального директора "Юстиниана" Ирины Омельченко — тоже Ирина Омельченко. Тезка и однофамилица. Об этом можно узнать с их страниц в социальных сетях.


Ирина Омельченко из юридической компании "Грищенко и партнеры" на своей странице в "Одноклассниках" обнародовала фото с Ириной Омельченко из "Юстиниана".



"Две кумы (обе — Ирины, обе — Омельченко)", — подписала она снимок.


Раз гендиректор "Юстиниана" и сотрудница "Грищенко и партнеров" — фактически родственницы, немудрено, что юридическая фирма финансирует некоторые книжные проекты издательства.


Одним из сооснователей юридической фирмы "Грищенко и партнеры" является Дмитрий Грищенко, председатель Третейского суда при Ассоциации юристов Украины, член Совета комитета по банковскому, финансовому и страховому праву Ассоциации юристов Украины. В 2003 году компания "Грищенко и партнеры" участвовала в разрешении споров Украины с американскими инвесторами.


Однако стоит обратить внимание на более интересную деталь в биографии Дмитрия Грищенко. Дело в том, что он — брат бывшего министра в правительстве Виктора Януковича Константина Грищенко.


В сентябре 2003 года Константин Грищенко был назначен министром иностранных дел Украины в первом Кабмине Виктора Януковича. Пост главы МИД Грищенко занимал до февраля 2005 года, когда был уволен избранным после Оранжевой революции президентом Украины Виктором Ющенко.


После своей отставки он работал вместе с Виктором Януковичем, в 2006-2007 годах был его советником по внешнеполитическим вопросам, в декабре 2007 года был назначен главой МИД в "теневом" оппозиционном правительстве Партии регионов. В апреле 2008 года Грищенко стал первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, а в июне того же года получил пост посла Украины в России.


После избрания Виктора Януковича президентом в феврале 2010 года Грищенко был во второй раз назначен министром иностранных дел Украины, теперь в Кабмине Николая Азарова. В 2012-2014 годах Грищенко занимал пост вице-премьера во втором при Януковиче правительстве, которое также возглавлял Азаров.


Таким образом, связь издательства "Юстиниан" и юридической фирмы "Грищенко и партнеры", сооснователь которой является близким родственником одного из министров времен Януковича-Азарова, дает основания предполагать, что теоретически к финансированию выпущенных им книг могут быть причастны представители прежней власти. Пусть и опосредованно.
Полный текст расследования  читайте на ONLINE.UA: На книгу Савченко потратили 2 миллиона, следы ведут к соратнику Януковича: результаты расследования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?