Украинцы на фронте забирали свои флаги, чтобы россияне не поглумились – рассказ бойца АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинцы на фронте забирали свои флаги, чтобы россияне не поглумились – рассказ бойца АТО

Украинцы на фронте забирали свои флаги, чтобы россияне не поглумились – рассказ бойца АТО
Источник:  online.ua

Участник АТО и общественный активист Виталий Овчаренко отметил, что во время войны на Донбассе украинцы научились по-настоящему ценить национальный флаг страны и европейские ценности.
Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.
«Когда мы отступали из Дебальцево, то первое, что делали ребята — снимали украинские флаги, чтобы не досталось врагу, чтобы русские не стали над ними глумиться», — заявил он.
Также Овчаренко признался, что раньше День Независимости был просто выходным, но теперь ситуация изменилась.
«Для нас День Независимости Украины — это не просто выходной день в календаре. Это праздник со слезами на глазах — в буквальном смысле. То же касается флага: раньше это просто был флаг государства, а сейчас это больше, чем флаг!» — подчеркнул активист.
В то же время, он рассказал, что многие украинские воины на Донбассе признаются, что воюют за европейские ценности для своей страны.
«Эта война — первый пример, когда народ, люди с автоматами в руках воюют за европейские ценности. В Европе никто еще не воевал за европейские ценности, украинцы — первый народ, который воюет», - добавил Овчаренко.
По его словам, в украинском обществе сейчас «зарождается политическая украинская нация».
«Когда я воевал (Виталий Овчаренко был бойцом батальона "Днепр-1", участвовал в выходе из окружения в Дебальцево в 2015 году, — ONLINE.UA), у меня в батальоне были разные люди — разный уровень образования, общения, социальных связей. Но когда я спрашивал: "Ребята, а за что вы воюете?", я получал такие грандиозные ответы! Это меня положительно шокировало, отвечали: "Я воюю за европейские ценности!" Я говорю: "Юра! Назови европейские ценности!" И он начинает перечислять их. И вот я до сих пор поддерживаю связь с этими людьми, помогаю им. Я знаю, что они видят свои цели: от защиты независимости Украины до интеграции Украины в Европу», — рассказал ветеран АТО.


Овчаренко добавил, что люди «которые считают себя украинской политической нацией, не придают большого значения экономическим трудностям: "Доллар подскочил? Ну и черт с этим долларом — переживем!".


Больше  читайте в интервью Виталия Овчаренко ONLINE.UA: Украинцы ведут первую в истории войну за европейские ценности - боец АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?