Картина украинского режиссера дебютирует на фестивале в Венеции
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Картина украинского режиссера дебютирует на фестивале в Венеции

Картина украинского режиссера дебютирует на фестивале в Венеции
Источник:  online.ua

Сегодня, 7 сентября, на Венецианском 73-м международном кинофестивале состоится премьера документального фильма "Аустерлиц" известного украинского режиссера Сергея Лозницы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Hromadske.
Картина откроет внеконкурсную программу кинофестиваля.
Кинолента рассказывает об истории восприятия концлагерей. Фильм снимался в Германии на территории одного из первых нацистских концлагерей в Дахау, а также в Берген-Бельзене, Равенсбрюке, Заксенхаузене и Дора-Миттельбау.
"Главной идеей режиссера было показать постепенное изменение отношения к страшной истории лагерей смерти, которые сейчас воспринимаются скорее как аттракцион", — сообщает источник.
При помощи фиксированной камеры Лозница наблюдает за туристами в Освенциме. Люди входят и выходят, продвигаются вперед, едят гамбургеры, отгоняют мух, фотографируются на фоне печей, в которых сжигали людей, - в общем, осматривают достопримечательности. Как в любом другом музее.


Кадр из документального фильма Сергея Лозницы "Аустерлиц"
Отмечается, что после Венецианского кинофестиваля документальный фильм "Аустерлиц" покажут на фестивале в Торонто.
К слову, Сергей Лозница — украинский режиссер документального и игрового кино. Он стал первым отечественным номинантом на Золотую пальмовую ветвь Канн (фильм «Счастье мое»). Картина «В тумане» принесла режиссеру награду FIPRESCI Каннского кинофестиваля.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Мел Гибсон поразил публику Венецианского кинофестиваля изменениями во внешности, в частности густой бородой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?