Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили результаты
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили результаты

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили результаты
Источник:  online.ua

В ходе заседания 7 сентября в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе обсудили, что режим прекращения огня, который ввели с 1 сентября 2016 года, в целом соблюдается.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


Участники переговоров сошлись во мнении о том, что режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. Также они запланировали внеочередную видеоконференцию на 13 сентября, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе.


Поскольку в вопросе освобождения заложников пока нет прогресса, украинская сторона предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября.


В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живёт в «серой» зоне.


Помимо прочего, представители Украины выразили обеспокоенность так называемыми "праймериз", к проведению которых готовятся боевики так называемой ДНР, поскольку подобные мероприятия не соответствуют Минским договоренностям.


В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ.


Трёхсторонняя контактная группа ещё раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны оккупированных районов Луганской области.


Как сообщал ONLINE.UA, на видеоконференции  1 сентября участники Трехсторонней контактной группы также отмечали практически полное выполнение решения о прекращении огня на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?