Скандал с квартирой Лещенко: украинцам рассказали поучительную историю
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал с квартирой Лещенко: украинцам рассказали поучительную историю

Скандал с квартирой Лещенко: украинцам рассказали поучительную историю
Источник:  online.ua

Известный украинский блогер Горький Лук проанализировал исторический контекст, в котором стал возможен  скандал с покупкой депутатом от «Блока Петра Порошенко» Сергеем Лещенко элитной квартиры в центре Киева.


Об этом Горький Лук рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


«То, что мы наблюдаем сейчас – это некое побоище элиты, которое подзвучено средствами масс-медиа и может стать большим уроком истории. Он сводится к тому, что каждый раз при изменении какого-то общественного миропорядка элита ищет новые формы», - заявил Горький Лук.


«Обычно это бывает так: или она копирует повадки элиты соседней, если хочет жить по-новому, как было, например, при Петре І. Или же она копирует повадки элиты предыдущей, как это было, например, после Октябрьской революции», - продолжил украинский блогер.


«Давайте оба случая по отдельности рассмотрим. Например, при Петре, чтобы стать вхожим в новую элиту, надо было бриться, курить табак и носить треугольные шапки. Это было намного проще, чем ехать за границу учиться. Второй пример — когда элита не имеет какого-то определенного образца и пытается воссоздать себя по предыдущему оттиску. Наверное, те, кто интересуется историей, знают о том, как происходило становление элиты, которую перестрелял товарищ Сталин, когда она стала реально вырождаться в новое дворянство», - рассуждает Горький Лук.


«Стало рождаться новое «красное дворянство», которое, не имея каких-то вменяемых образцов, потому что до того таких государств не существовало, усваивало в себя образцы, которые были перед глазами, эти "белой акации гроздья душистые". Это касалось военных, ученых, артистов... Товарища Сталина это не устроило, и он решил все обнулить, создав в итоге новый вид советской элиты, такого классического товарища Огурцова», - продолжает блогер.


«Мне сейчас интересно, кого будет копировать новая, создающаяся элита Украины. Пойдет ли она по европейскому пути, пытаясь превратиться в какого-то евробюрократа, которому не западло ездить на работу на велосипеде, носить дешевые часы? Или, все-таки, останется азиатской и в итоге начнет удивляться – почему все возмущены тем, что она купила квартиру не по доходам?», - резюмирует Горький Лук.



Полный текст блога Горького Лука  читайте на ONLINE.UA: Отвлечемся от гражданина Лещенко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?