Порошенко сделал важное заявление о кредите МВФ
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал важное заявление о кредите МВФ

Порошенко сделал важное заявление о кредите МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос предоставления очередного транша для Украины на своем заседании 14 сентября после личных переговоров  президента Украины Петра Порошенко  и директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Об этом говорится в заявлении главы государства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"По итогам моего разговора с Кристин Лагард Международный валютный фонд официально включил рассмотрение вопроса о предоставлении очередного транша Украине в свою повестку дня на 14 сентября", - отметил Порошенко.

Также он добавил, что рассчитывает на положительное для Украины решение.

Как сообщал ONLINE.UA, по информации  на официальном сайте МВФ, вопрос Украины внесен вторым в повестку дня совета директоров 14 сентября  после вопроса ежегодных консультаций с властями Филиппин.

В публикации Фонда указано, что, помимо второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF, совет директоров рассмотрит запросы Украины о несоблюдении критериев эффективности и пересмотре графика выделения средств, а также дополнительно оценит эффективность программы stand by, открытой для Украины в 2014 году.

Также напомним, что программа сотрудничества МВФ с Украиной, рассчитанная на четыре года, была открыта в марте 2015 года.

Общая сумма программы по текущему курсу доллара составляет 17,25 млрд, а первый транш составил 5 млрд. Также предполагался ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,65 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.

В то же время Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства. После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены.


Первоначально предполагалось, что третий транш составит около $1,7 млрд, и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладывались, а размер транша, как ожидается, будет снижен до $1 млрд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?