В России рассказали о сказках, которыми живут Кремль и вся страна
Категория
Мир
Дата публикации

В России рассказали о сказках, которыми живут Кремль и вся страна

В России рассказали о сказках, которыми живут Кремль и вся страна
Источник:  online.ua

Российский политолог Дмитрий Орешкин  считает, что Кремль и вся Россия живут сказками о том, что залогом политического веса в мире является полный контроль над рынками сбыта и природными богатствами.


Об этом Орешкин сказал в интервью ONLINE.UA.


"Геополитика конца XIX-начала ХХ века сейчас неактуальна. Тогда доминировала геополитика площадей, а в XXI веке ей на смену пришла геополитика потоков: информационных, финансовых, сырьевых, миграционных и других. Теперь не нужно контролировать площадь, чтобы ее использовать. Это в XIX веке была борьба за рынки сбыта и природные богатства. Тогда политический контроль над территориями конвертировался в экономический контроль. Сегодня политический контроль над территорией уже не так актуален", - сказал политолог.


В качестве подтверждения своих слов он привел простой пример.


"Например, нефтяные или газовые потоки подчиняются не политическому контролю, а интересам глобального рынка. Кто платит — туда и продают. Неважно, что Туркмения контролирует газ на своей территории. Важно, куда и через кого она может его продавать. Соответственно, она имеет газопроводы в Китай и хочет построить газопровод через Каспийское море в Европу (сегодня также строится газопровод ТАПИ, по которому планируется поставлять туркменский газ в Афганистан, Пакистан и Индию, — ONLINE.UA). Поэтому завоевывать Туркмению или Узбекистан нет смысла", - объяснил эксперт.


Орешкин подчеркнул, что сказками о необходимости тотального контроля над сырьем и рынками сбыта россиян "кормят" по сей день.


"Идея "Хартленда" (согласно которой, важнейшую историческую роль играет контроль над массивной северо-восточной частью Евразии, — ONLINE.UA), которая была мистической еще при создании, — просто сказка. К сожалению, руководство РФ и большинство граждан живут такими сказками. Поэтому россиянам рассказывают, что США захватили Ливию и свергли режим Каддафи, чтобы контролировать ливийскую нефть", - сказал российский политолог.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин живет сказками, а с Крымом россияне "опоздали" на сто лет - политолог Орешкин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?