Китай во всем переигрывает Россию: названы две причины
Категория
Мир
Дата публикации

Китай во всем переигрывает Россию: названы две причины

Китай во всем переигрывает Россию: названы две причины
Источник:  online.ua

Российский политолог Дмитрий Орешкин

 отметил, что Китай постоянно усиливает свою экономику и становится все более сильным игроком в современном мире; в свою очередь, у России есть серьезные проблемы и с экономикой, и с человеческим потенциалом, а потому Москва теряет свое преимущество.


Такое мнение он выразил в интервью ONLINE.UA.

«Первое: у РФ после Сталина нет людей. Сталин сломал демографический хребет русского народа. Второе: у России проблемы с деньгами. Единственное, что есть — армия и оружие. Но современная армия становится все более дорогим удовольствием», — подчеркнул он.

Между тем, по словам эксперта, «российские пропагандисты пытаются втюхивать россиянам старую геополитику, потому что в новой геополитике потоков у РФ преимуществ очень мало».

В свою очередь, Китай продолжает усиливать свои позиции на международной арене.

«Китай силен не контролем над территориями, а тем, что последние двадцать лет там стремительно растет экономика. Авторитарное государство проводит либеральную экономическую политику», — напомнил он.

По словам Орешкина, «сейчас рост экономики привел к тому, что повышается уровень благосостояния китайцев, это ведет к удорожанию рабочей силы».

«Главный козырь, дешевая рабочая сила, исчезает. Но, набрав инерцию экономического роста, Китай становится сильным геополитическим игроком. Китайский капитал все активнее проникает в Африку и Азию. Россия не может с этим конкурировать», — резюмировал он. 


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин живет сказками, а с Крымом россияне "опоздали" на сто лет - политолог Орешкин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?