Стало известно, когда у России закончится "заначка" - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, когда у России закончится "заначка" - западные СМИ

Стало известно, когда у России закончится "заначка" - западные СМИ
Источник:  Business Insider

К 2018 году Россия останется без денег Резервного фонда, которые она использует для поддержки своего национального бюджета, если цены на нефть не вырастут в ближайшее время, говорится в отчете московской Высшей школы экономики.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Business Insider.

По мнению аналитиков, которых цитирует The Times, Россия прожигает свои золотовалютные резервы с угрожающей скоростью, потому что один из секторов, которые в значительной степени способствуют ее экономике - нефть – сейчас переживает глобальный ценовой кризис.

На этой неделе Минфин России сообщил, что резервный фонд, который предназначен для покрытия дефицита государственного бюджета страны, сократился до 23 млрд фунтов стерлингов ($30,6 млрд), с 67 миллиардов фунтов в 2014 году.

Согласно старым отчетам The Wall Street Journal, для покрытия расходов России нужно, чтобы цена на нефть была на уровне $20 за баррель. В то время как доклад Высшей школы экономики не говорит о том, какая цена на нефть нужна России, движения цен на нефть в течение последних двух лет показывают, что даже при $50 за баррель Россия несет значительные финансовые потери.

Цены на нефть снизились с более чем на $100 за баррель в июне 2014 года до $46 за баррель. В какой-то момент в этом году цена на нефть приближалась к отметке $20 за баррель. И хотя, кажется, что цена на нефть сейчас постоянно восстанавливается - это не так. Цены на нефть с большим трудом пытаются подняться и поддерживать рост выше $50 за баррель:


График: Bloomberg

Цены на нефть резко упали из-за избыточного предложения на рынке.

Россия и Саудовская Аравия находятся в числе важнейших добывающих нефть стран на планете, а Саудовская Аравия при этом является де-факто лидером ОПЕК - блока нефтедобывающих стран. Россия, наряду с США, является одним из двух крупнейших нефтедобытчиков, не входящих в ОПЕК. Нефтяная политика двух государств оказывает глубокое воздействие на рынки.

На заседание ОПЕК в апреле, где обсуждался вопрос замораживания производства, Саудовская Аравия отказалась сотрудничать, если Иран не присоединится к этому соглашению. В итоге встреча закончилась провалом.

Тем не менее, Россия и Саудовская Аравия начинают работать вместе, с возрастающей надеждой на решение массивной перенасыщения в нефтяной промышленности.

Напомним, ранее  российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью ONLINE.UA рассказал, что Кремль и вся Россия живут сказками  о том, что залогом политического веса в мире является полный контроль над рынками сбыта и природными богатствами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?