В Украине назвали вещи, которые власть уже не задушит
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине назвали вещи, которые власть уже не задушит

В Украине назвали вещи, которые власть уже не задушит
Источник:  online.ua

Большая часть украинского общества уже отказалось от советского мышления, привыкла к мысли об общественном контроле над государством, и задушить общественные движения власть уже не сможет.
Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил общественный активист и правозащитник Алексей Бида.
«Люди создают организации, которые занимаются конкретными делами, решают общественные проблемы. До войны же часто человеку невозможно было объяснить, для чего нужна общественная организация. Их ассоциировали с политическими партиями. И, по сути, так это и было — каждая партия считала своим долгом открыть "дочернюю" общественную организацию. Либо же организацию создавали под европейские и американские гранты», - напомнил он.
В то же время, сейчас, по словам Биды, «переселенцы открывают организацию "под себя" и решают проблемы внутренне перемещенных лиц».
«Я думаю, сегодня в Украине всплеск общественного сознания, в любом населенном пункте можно найти активистов, которые решают проблемы громады», - добавил он.


Кроме того, активист выразил уверенность в том, что «точка невозврата" уже пройдена, что задушить общественное движение просто нереально».
«Советский менталитет, когда человек чего-то ожидал от государства — он уже сломался. Люди понимают, что государство после учебы в вузе не даст им работу, не поставит в очередь на квартиру. Конечно, люди со старым мышлением еще остались, но у большинства работает идея общественного контроля над государством. Человек, который вдохнул свободы, понял, что от него зависит будущее его детей, он уже в ярмо вернуться не сможет», - резюмировал он.
Больше читайте на ONLINE.UA: В Украине пройдена точка невозврата, советский менталитет сломался – волонтер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?