Назван фильм, который поедет от Украины бороться за Оскар
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Назван фильм, который поедет от Украины бороться за Оскар

Назван фильм, который поедет от Украины бороться за Оскар
Источник:  online.ua

От Украины на премию "Оскар" будет претендовать документальная лента "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Госкино.
Такое решение принял Украинский оскаровский комитет.
"Украинский оскаровский комитет объявляет, что фильмом, который будет претендовать на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Украины избран фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука", - сказано в сообщении.
Как отмечается, мировая премьера фильма состоялась на престижном Международном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA, где лента получила Специальный приз жюри в главном конкурсе.
Фильм демонстрировался на более трех десятков фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, получая призы и награды.
Недавно "Украинские шерифы" получили Гран-при кинофестиваля Docs against Gravity в Польше. Фильм был показан в семи городах Украины (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Мариуполь, Одесса, Херсон) в рамках проката Международного кинофестиваля документального кино DOCUDAYS UA.
Теперь ленту должны включить в список национальных номинантов Американской киноакадемии. Затем, жюри из длинного списка сформирует шорт-лист из девяти фильмов. В результате, сформируется пятерка номинантов, среди которых определят победителя в категории "Лучший иностранный фильм".


К слову, в прошлом году Украина не смогла выдвинуть кандидата на получение премии, поскольку Американская киноакадемия не успела официально одобрить новый украинский оскаровский комитет.
Напомним, 89-я церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26-го февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.
Как сообщал ONLINE.UA, в Италии, на острове Лидо, проходит Венецианский 73-й международный кинофестиваль, который также называют Монстра.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?