Новый советник Полторака из США оказался прообразом киногероя
Категория
Украина
Дата публикации

Новый советник Полторака из США оказался прообразом киногероя

Новый советник Полторака из США оказался прообразом киногероя
Источник:  Голос Америки

История нового американского советника министра обороны Украины  Степана Полторака, генерала Армии США в отставке Джона Абизаида, была увековечена в фильме Клинта Иствуда "Перевал разбитых сердец" 1986-го года, посвященном вторжению США в Гренаду.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Голос Америки ».


Абизаид, который в должности особого советника будет консультировать Полторака в вопросах укрепления демократического гражданского контроля над военнослужащими, борьбы с коррупцией и реформ министерства обороны, начинал карьеру в 504-м парашютно-десантном полку 82-й аэромобильной дивизии США и лично руководил американской ротой специального назначения в ходе вторжения США в Гренаду в 1983 году.


Тогда Абизаид совершил прыжок с парашютом на взлетную полосу и отдал приказ одному из спецназовцев использовать в качестве танка бульдозер и направлять его на кубинских военных, чтобы, двигаясь вслед за ним, добраться до вражеской огневой позиции.


Этот момент и другие подробности военной операции, в которой участвовал Абизаид, вошли в фильм Клинта Иствуда.


Увековеченный Иствудом маневр Абизаида можно увидеть, начиная со 2 минуты 17 секунды официального трейлера киноленты.



Отметим, министры обороны США и Украины Эштон Картер и Степан Полторак встретились в Лондоне 8 сентября, при этом Картер заявил, что назначение Абизаида советником в Украине не является сигналом того, что США планирует помочь Украине в наступательных операциях против российских войск на Донбассе.


«Все продолжается в том же духе» оборонной помощи со стороны Соединенных Штатов, заявил Картер.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети обрадовались тому, что Пентагон назначил бывшего командующего американской армии, генерала в отставке Джона Абизаида советником министра обороны Украины Степана Полторака.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?