Убийство в больнице Киева: озвучен резонансный факт о преступнике
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Убийство в больнице Киева: озвучен резонансный факт о преступнике

Убийство в больнице Киева: озвучен резонансный факт о преступнике
Источник:  interfax.com.ua

Убийство в больнице в Шевченковском районе Киева  совершил действующий военнослужащий Вооруженных Сил Украины, который освободился из мест лишения свободы по так называемому "закону Савченко".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


Отметим, «законом Савченко» называют Закон «Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания».


"Этот человек недавно освободился из мест заключения по "закону Савченко". В 2009 году он привлекался за мошенничество. После этого он был арестован за несколько разбоев и был освобожден в 2015 году", - сказал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян на брифинге в Киеве.


По словам Трояна, "закон Савченко" нужно пересматривать. "Потому что по этому закону, на настоящее время, уже освобождено более 9 тыс. злоумышленников, по особо тяжелым и тяжелым преступлениям уже нами задержано более 700 человек, арестовано более 300 человек. Мы ожидаем, что в течение двух лет по "закону Савченко" освободится 50 тыс. человек, и это будет целая армия", - сказал Троян.


При этом начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал, что личность убийцы была установлена за несколько дней, утром 9 сентября он был задержан в Житомире.


"У него было изъято оружие. Из этого оружия было совершено преступление или нет – окончательные выводы даст экспертиза, но патроны, которые были изъяты из этого оружия, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого.


И есть такой досадный факт, что он является действующим военнослужащим ВСУ, и, возможно, этот пистолет Макарова - штатное табельное оружие. Об этом факте уже уведомлена военная служба правопорядка, они будут разбираться с этим", - сказал Крищенко.


Он также добавил, что преступление было совершено с целью завладения денежными средствами, поскольку убитый занимался "теневыми" валютно-обменными операциями.


"Между ними была договоренность об обмене около 10 тыс. долларов. Преступник забрал барсетку у убитого, там была часть этой суммы, он уже успел ей распорядиться, а основная сумма была в одежде убитого", - сказал Крищенко.


Действия преступника квалифицированы по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в Деснянском районе города Киев произошла стрельба, в результате которой двое человек получили ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?