В Саудовской Аравии Кадырова объявили врагом ислама
Категория
Мир
Дата публикации

В Саудовской Аравии Кадырова объявили врагом ислама

В Саудовской Аравии Кадырова объявили врагом ислама
Источник:  Новости N

На исламской конференции "Кто они - последователи Сунны?", прошедшей в Грозном в Чечне, приняли фетву (решение по определенному вопросу в шариате), признающую истинными мусульманами лишь последователей суфийского тариката, при этом недовольные фетвой богословы из Саудовской Аравии объявили главу Чечни  Рамзана Кадырова  "врагом ислама".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на newsru.com.


Решение на исламской конференции в Грозном вызвало резкую критику со стороны Саудовской Аравии.


Авторы фетвы объявили салафитов (салафия - одно из направлений в суннитском исламе) опасной религиозной сектой наряду с организацией "Исламское государство".


Ряд экспертов отмечает, что принятием фетвы в Грозном участники конференции низложили авторитет салафитских вузов из Саудовской Аравии и Катара.


Саудовский богослов Мухаммед бен Абдельрахман аль Арифи, профессор Университета короля Сауда в Эр-Рияде, известный своими призывами к мусульманам присоединяться к борьбе против властей Сирии, осудил в Twitter итоги конференции в Грозном. Кроме того, саудовец объявил главу Чечни Рамзана Кадырова неверным, а кровь чеченского лидера "дозволенной". Арифи назвал Кадырова "врагом ислама" и сообщил последователям-салафитам, что по этой причине у них есть право убить главу Чечни.


При этом саудовский писатель и журналист Мухаммад Аль-Шейх написал в своем Twitter, что конференция в Грозном "проходила под наблюдением разведок России и Ирана", и единственной ее целью было "исключение Саудовской Аравии из списка стран "последователей Сунны".


Конференция в Грозном была приурочена к 65-летию ныне покойного первого главы Чечни Ахмата Кадырова. Однако Рамзан Кадыров не присутствовал на ее открытии, поскольку в этот день состоялась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.


Ранее СМИ сообщали, что чеченские власти открыто поддерживают представителей суфийского тариката в исламе и запрещают вести диалог с салафитами. По мнению правозащитников, эта политика мешает выработать механизмы мирного сосуществования различных исламских общин в республике.


Господствующей религией в Чечне является ислам суннитского толка. Сунниты руководствуются Сунной - сводом правил и устоев, основанных на примере жизни пророка Мухаммеда. Ваххабизм - учение в рамках суннизма: его приверженцы осуждают поклонение святым и имамам и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху. Сами ваххабиты именуют себя либо просто мусульманами, либо салафитами ("последователями благодетельных предков"), отмечает издание.


Как сообщал ONLINE.UA,  чеченский доброволец АТО Амина Окуева заявила, что в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова есть люди, которые помогают Украине противостоять агрессии Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?