У Путина обозначили позицию по Донбассу: новое громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина обозначили позицию по Донбассу: новое громкое заявление

У Путина обозначили позицию по Донбассу: новое громкое заявление
Источник:  online.ua

В России настаивают на том, что контроль над украинско-российской границей Киев должен получить только после  выборов на Донбассе, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


"Напомним, что процесс восстановления контроля Киева над участком украинско-российской границы может начаться не раньше, чем будут проведены местные выборы в Донбассе", — заявил Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ 9 сентября.


По его словам, согласно тексту Минских соглашений, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться в первый день после местных выборов.


"Неприемлемы попытки переиначить Минские договоренности, выставить дополнительные условия для политического процесса урегулирования, который включает не только вопрос выборов, но и амнистию, освобождение удерживаемых лиц, конституционную реформу (в Украине – Ред.)", — добавил Лукашевич.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ходе заседания 7 сентября в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе стороны пришли к заключению о том, что режим прекращения огня, введенный с 1 сентября 2016 года, в целом соблюдается.


Также стало известно, что  боевики так называемой ДНР начали подготовку к местным "выборам" и запустили работу 18 территориальных и 208 участковых избирательных комиссий по проведению так называемых "праймериз".


Напомним,  президент РФ Владимир Путин, который ранее признавался, что ему "придется общаться" с президентом Украины Петром Порошенко, заявил, что пока не собирается встречаться с украинским лидером.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?