Украину просто принудили: Кравчук развеял миф о "подаренном" Крыме
Категория
Политика
Дата публикации

Украину просто принудили: Кравчук развеял миф о "подаренном" Крыме

Украину просто принудили: Кравчук развеял миф о "подаренном" Крыме
Источник:  online.ua

Во времена СССР Украину принудили согласиться с решением Никиты Хрущева о присоединении Крыма к Украинской социалистической республике, при этом первый секретарь ЦК Компартии Украины Алексей Кириченко был категорически против, заявил  первый президент Украины Леонид Кравчук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой интервью Кравчука slon.ru.


«Аджубей (Алексей Аджубей, член ЦК КПСС, редактор «Известий» в 1959–1964 годах, зять Никиты Хрущева. – Ред.) описывает, как Хрущев приехал в Крым, к нему вышли люди, искусанные москитами, и просили: «Заберите нас отсюда, мы знаем, как выращивать картофель, но мы не знаем, что здесь делать»», - рассказал Кравчук.


«Хрущев, не останавливаясь, берет Аджубея, садится с ним в поезд, едет в Киев, заходит к первому секретарю ЦК Компартии Украины… (тогда им был Алексей Кириченко – Ред.» и просит его взять под свое крыло Крым: «Вам легче тут, близко к Крыму Запорожская, Херсонская области, вы сможете помочь», - продолжил Кравчук.


«Потому что в Крыму не было ни еды, ни воды – ничего. А Кириченко говорит: «Я не могу, у меня же в план не входит». Тогда Хрущев берет Кириченко в свой поезд, едет в Москву, и Политбюро ЦК КПСС принуждает – повторяю – принуждает Украину согласиться с этим решением. Это ответ на вопрос, что Хрущев подарил Крым», - сказал Кравчук.


«Да Украину просто принудили его взять. И Украина за эти годы – я подсчитал, когда еще был президентом, – и сейчас уже вложила в Крым 100 миллиардов долларов», - считает Кравчук.


«Каналы, дороги, вода, строительство южного побережья, дома – это легко считается… То есть, все разговоры о том, что кто-то нам что-то подарил, а теперь, дескать, возвратили назад, это неправда – оторвали живое», - сказал первый президент Украины.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Кравчук рассказал, о чем бы он поговорил с президентом России Владимиром Путиным и согласился ли бы подать ему руку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?