Не убивайте веру: статья известного журналиста о квартире Лещенко восхитила соцсети
Категория
Политика
Дата публикации

Не убивайте веру: статья известного журналиста о квартире Лещенко восхитила соцсети

Не убивайте веру: статья известного журналиста о квартире Лещенко восхитила соцсети
Источник:  online.ua

Статья известного журналиста Сергея Рахманина о  скандале с дорогой квартирой народного депутата Сергея Лещенко  восхитила пользователей социальных сетей.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


По словам журналиста, скандал с квартирой Лещенко показал, что украинцы все еще не научились не творить себе кумиров.


"История с "квартирой Лещенко" — повод говорить не столько о нем, сколько о скверных явлениях, формально к конкретному герою отношения не имеющих. Первое. За четверть века мы так и не научились бороться с разочарованиями при помощи очевидного — не творить кумиров. Отдавать должное сделанному, не идеализируя делающего, для нас оказалось непосильной задачей. В новейшей истории Украины пока еще не было воистину великих. И не будет. Пока мы не научимся ценить настоящие поступки, не умаляя ценности побед и успехов ошибками и глупостями. Очевидная глупость и даже (возможная) локальная подлость политика Лещенко ни на миллиметр не умаляет его заслуг. Не испытывая к нему ни расположения, ни предвзятости, не могу не отдать должное сделанному им в расследовательской журналистике. Именно он во многом создал тренд, установил образчик, подал пример. В том числе, благодаря и его усилиям страна получила шанс на обновление. Не признавать это было бы нечестно", - говорится в статье Рахманина для  Зеркала недели.


Он отметил, что несмотря на то, что Лещенко не было в Украине во время Революции Достоинства, люди его читали и верили ему.
"Да, хочется все и сразу. Да, хочется святых и неподкупных. Не бывает. В АТО прорва "аватаров" и море "крышевателей контрабаса", но не все в АТО "аватары" и "крышеватели". Не все добробатовцы — мародеры, но и мародеров среди добробатовцев хватает. Лично я знаю нескольких людей, которые крышеватели, мародеры и герои в одном лице… Я субъективен, как любой из вас. И я, как многие из вас, никогда не смогу понять, что могло удержать Лещенко вдали от Родины во время Майдана, когда здесь решалась судьба страны. Его оправдания были похожи на оправдания Порошенко по поводу Липецкой фабрики. По-моему, все просто: либо Родина, либо бизнес. Но я был бы нечестным, если бы не предположил, что если бы не было таких, как Лещенко, и не было бы конкретного Лещенко, которого читали и которому верили, то не было бы и Майдана. Без которого в кладбище превратилась бы страна, а не только Донбасс", - пишет журналист.


По его словам, он многого не понимает и не принимает в поведении Лещенко, но не признать его вклад в борьбу с коррупцией в Украине не может.
"Я никогда не пойму и не приму демонстративной отстраненности Лещенко от войны. И никогда не осознаю логики политика, покупающего "понтовую хату" (допустим, даже на кровные), когда множество знакомых мне людей отказывают себе в поездках на такси и походах в кино (не шучу и не преувеличиваю), чтобы наскрести на "общак", необходимый для покупки генератора или дождевиков для бойцов. Но. Я был бы нечестным, если бы не считал, что расследования Лещенко не прекратили воровства из бюджета средств, которых хватило бы на много генераторов и много сотен дождевиков. Независимо от того, думал об этом Лещенко или нет. Судя по его корявым заявлениям — нет. И ладно. Не ищите в нем, и в подобных ему ангелов/дьяволов. Судите по делам. Взвешиваете пользу. Не отрицайте очевидного. Такие, как он, — коралловые полипы, вольно или невольно таскающие стройматериал на храм. Который медленно и неотвратимо возводится. …Торжество власти в ходе скандала объяснимо. Истерика завистников (которые готовы отдаться за половину такой квартиры, но никто не предлагает) — тоже. Краткое обращение к коллегам, не утратившим здравого смысла. Перечитайте свои посты в социальных сетях. Зажмурьте глаза. Откройте. Выпейте воды. Абстрагируйтесь от фамилий. Не убивайте веру в силу Нашего Слова. Реанимация будет стоить дорого".


Внештатный советник главы МВД Антон Геращенко назвал статью Рахманина гениальной.
"Как всегда гениальный Сергей Рахманин, напомнил о том, что в политике нельзя сотворять себе кумиров. Нужно выбирать думая головой, а не эмоциями и мечтаниями. Рекомендую для прочтения всеми, кто любит и умеет мыслить".


Olex Hal: "Хорошая статья, очень хорошая. Только автор совершенно забыл о гражданском обществе, о его реакции и интересах, обозначив "противников Лещенко" исключительно властью или завистниками. Не могу себе представить интерес общества в подмене борьбы с коррупцией - избирательной борьбой с коррупционерами. Не могу себе представить интерес общества в том, чтобы цель - смена политической элиты - оправдывала ложь, манипуляции, реализациею принципа "чем хуже, тем лучше".
Историк и публицист Владимир Вятрович также высоко оценил статью журналиста.
"Лучшее из написанного о "квартирном вопросе", - написал он в Twitter.


Напомним, Сергей Лещенко заявил, что деньги, заплаченные за дорогую квартиру в центре Киева, были им честно заработаны, и призвал антикоррупционные институты провести проверку приобретенного жилья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?