На Донбассе поймали боевика-нациста из Москвы: опубликовано фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе поймали боевика-нациста из Москвы: опубликовано фото

На Донбассе поймали боевика-нациста из Москвы: опубликовано фото

Военнослужащие Вооруженных сил Украины задержали вблизи Торецка Донецкой области боевика в военной форме образца Вооруженных сил РФ, который оказался жителем Москвы, причастный к националистическим группировкам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГУ Нацполиции в Донецкой области.


"Полицией совместно с СБУ привлекается к уголовной ответственности 35-летний гражданин РФ, житель г. Москва, который был задержан военнослужащими ВСУ вблизи Торецка. Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты. Наемник входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево. В ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой «ДНР» в начале 2015 года. Решающую роль сыграла пропаганда, которую транслировали в российских СМИ. Оставив дома молодую жену, мужчина уехал убивать людей в Донецкую область", - говорится в сообщении.


В ведомстве сообщили, что боевик проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции. Россиянин причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения «ультрас». Последние годы работал в бюджетном учреждении, поэтому «защищать» «русский мир» в чужую страну его потянула не столько идея, навязанная режимом, сколько жажда наживы.

Установлено, что «отпускник» участвовал в боевых действиях на территории г. Дебальцево и г. Горловка Донецкой области. Захватив Дебальцево, в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города. Командиром бригады, где «служил» наемник, был полковник из РФ, также гражданами «братского государства» оказались и командир батальона, и его заместитель. В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов.

8 сентября 2016 года наемник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел к позициям ВСУ и был задержан военнослужащими. В результате первоочередных следственно-оперативных мероприятий полицейскими получены данные, подтверждающие личность задержанного, а также адрес проживания: г. Москва.

Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1. По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что налоговая милиция совместно со Службой безопасности Украины при поддержке штаба Антитеррористической операции перекрыла крупнейший канал поставок продовольствия на оккупированные территории Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?