Украинец умер в российской колонии: появились шокирующие детали
Категория
Мир
Дата публикации

Украинец умер в российской колонии: появились шокирующие детали

Украинец умер в российской колонии: появились шокирующие детали

Эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский рассказал, как в российской колонии умер гражданин Украины из-за того, что ему не предоставляли необходимую медицинскую помощь.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське.


Больного гепатитом и туберкулезом заключенного перевели из исправительного учреждения Крыма в российскую колонию, где ему два года отказывали в медицинской помощи. "Мы успели от имени умершего обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры в соответствии с правилом 39 Регламента суда и суд в конце концов вытребовал необходимую информацию от правительства РФ, но, к сожалению, власти России не приняли никаких мер для обеспечения неотложного лечения и вчера (8 сентября, - ред.) заключенный умер", - сказал Мартыновский.


Он добавил, что утром 9 сентября другие заключенные отказывались от утренней проверки в знак протеста касательно условий отбывания наказания и не предоставления надлежащей медицинской помощи.


Мартыновский также заявил, что администрация исправительных учреждений в России как правило запрещает осужденным держать медицинские документы при себе, мотивируя это условиями конфиденциальности: "Но это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав".


По его словам, без этих документов человек не может доказать, что у него есть какие-то заболевания и какое у него состояние здоровья. Он добавил, что уже поданы необходимые заявления в компетентные органы Украины о перевозке тела умершего на территорию Украины. Имя умершего не разглашается, поскольку его родные пока не оказали на это разрешение.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в РФ экс-директора украинского завода "Знамя" 73-летнего Юрия Солошенко приговорили к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.


14 июня 2016 года Юрий Солошенко после обмена вернулся в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?