Для революции нужны пять факторов: в России дали оценку
Категория
Мир
Дата публикации

Для революции нужны пять факторов: в России дали оценку

Для революции нужны пять факторов: в России дали оценку
Источник:  online.ua

Для революции в России, или любой другой стране постсоветского пространства, необходимо выполнение пяти условий, которые сделают смену власти неизбежной.

Об этом в интервью ONLINE.UA заявил известный российский историк, профессор, доктор исторических наук Валерий Соловей.

«Первое: экономические и социальные проблемы. Главное — даже не сами проблемы, а их восприятие. В одних условиях социальное неравенство выглядит приемлемо, а в других — оскорбительно», — подчеркнул он.

По его словам, «в Украине перед Оранжевой революцией 2004 года был беспрецедентный экономический рост, что позволило сформироваться украинскому "среднему классу", но этот средний класс воспринимал экономическую ситуацию в стране как несправедливую, неэффективную и коррумпированную».

«Второе: неэффективность власти. Если власть выглядит несправедливой и слабой одновременно, то это вызывает общественное негодование. В 2013 году Революция достоинства начиналась довольно вяло. Но после того, как в конце ноября милиция избила на Майдане Независимости студентов, началась массовая мобилизация», - напомнил ученый.

Соловей отметил, что в то время «в глазах общественного мнения власть поступила несправедливо».

«Она поступила еще и крайне глупо с точки зрения собственных интересов, то есть неэффективно. Если бы этого избиения не случилось, события развивались бы по-другому, и лагерь на Майдане мог бы рассосаться. В революциях всегда именно власть выступает провокатором массового недовольства», — добавил историк.

Третьим условием революции ученый назвал соответствующую идеологию.

«Во всех революциях и во все эпохи она сводится к двум пунктам. Во-первых, мы хотим справедливости! О справедливости говорят все, хотя понимают под нею разные вещи. Во-вторых, главным препятствием на пути к справедливости считают несправедливую власть. Революционная идеология всегда простая и популистская», - заявил он.

Соловей подчеркнул, что это является сильной стороной такой риторики, «потому что люди не дискутируют о будущем государственного устройства или экономической модели, а просто хотят справедливости здесь и сейчас, и хотят свергнуть власть, в которой видят источник несправедливости».

«Четвертый фактор: раскол элит. Он происходит не сразу. Для этого раскола необходимо давление снизу. Если оно есть, то часть элиты думает: мы бы не хотели идти на дно с этим режимом, давайте присоединимся к восставшему народу. Пример Украины здесь весьма показателен. Раскол элит был и во время Оранжевой революции, и во время Революции достоинства. Таким образом, формируется единство части элиты и революционного народа», — напомнил эксперт.

И пятым фактором является внешнее воздействие.

«Под внешним воздействием не надо понимать какой-то заговор, засылку пропагандистов или оружия. Хотя в первой половине ХХ века такие методы широко использовались коммунистами и Советским Союзом. Но не только ими. Сегодня внешнее воздействие реализуется иначе: через финансирование, помощь и поддержку институтов гражданского общества, правозащитников, независимой прессы. То есть, посредством создания таких вот гражданских сетей», — рассказал историк.

Соловей добавил, что «внешнее влияние — это также пример того, как можно жить, мир открыт, можно по нему более-менее свободно ездить, есть интернет: люди сравнивают жизнь, например, в Украине и РФ, в Польше или Германии».

«Где лучше жить? После этого человек задается вопросом: а почему мы живем так плохо? Далее следует мысль, что можно жить лучше, и надо бы попробовать это организовать у себя дома. В Украине Запад выступал моделью для подражания, а Россия — антимоделью. Вот в этом сила внешнего воздействия — в привлекательности модели, а уже потом в формировании социокультурных сетей гражданского характера. Означают ли такие сети, что Запад инвестирует в политику и готовит заговор? Нет. Но эти сети объективно служат инструментами его влияния. Это то, что принято называть soft power — "мягкая сила", — резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Судьбы Украины и России зависят от одной вещи - историк Соловей о революциях и проблемах Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?